FINE JEWELS

Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

Lot 563

BRACCIALE RIGIDO IN ORO E GEMME
in oro giallo inciso a motivi vegetali e impreziosito da piccoli zaffiri blu sintetici. Circa 1920.
Gr 25,00 - cm 1,00 diam. cm 6,50

GOLD AND GEM-SET BANGLE
in yellow gold with engraved naturalistic motifs highlighted with small synthetic

Starting price: € 700

Lot 565

BRACCIALE IN DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
in oro bianco formato da cinque rivière di cui due in diamanti taglio brillante e tre in diamanti alternati con rubini, zaffiri e smeraldi. Peso totale stimato dei diamanti ct 7,50 ca. Peso stimato delle pietre preziose

Starting price: € 3.000

Lot 570

COPPIA DI BRACCIALI IN ORO E DIAMANTI, POMELLATO
a maglia grumette, uno in oro bianco e uno in oro bicolore con maglie alternate impreziosite da diamanti taglio huit-huit di ct 1,80 ca. complessivi. Un diamantino mancante. Punzoni di Pomellato. Circa 1970.
Gr 103,40 - cm

Starting price: € 3.500

Lot 572

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bicolore a fascia scalare in stile anni '40 con semisfera centrale impreziosita da diamanti taglio rotondo e affiancata da rubini sintetici taglio carrè.
Gr 11,60 - cm 2,00 - nr 17

DIAMOND AND RUBY RING
designed as a tapered two tone

Starting price: € 400

Lot 573

ANELLO IN CORALLO ROSSO
con gambo in oro giallo raffigurante due draghetti con occhio in diamanti che trattengono un corallo rosso ovale.
Gr 13,30 - cm 2,00 - nr 11

RED CORAL RING
with a yellow gold shank depicting two dragons with eyes set with diamonds holding an oval

Starting price: € 400

Lot 574

BRACCIALE IN ORO GIALLO E CORALLO
Gr 38,50 - cm 21,00 x 1,00

YELLOW GOLD AND CORAL BRACELET
designed as a reeded rope chain highlighted with a strand of red coral beads

Starting price: € 1.200

Lot 575

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO E DIAMANTI, VERONESI
in oro giallo a cerchietto che trattiene catene rolò, alcune terminanti con cuori in oro lucido e altre terminanti con cuori in oro bianco con pavé di diamanti rotondi di ct 0,25 ca. Firmati Veronesi. In scatola

Starting price: € 750

Lot 576

BRACCIALE-OROLOGIO IN ORO GIALLO, JAEGER-LECOULTRE
realizzato a maglia tubogas terminante con quadrante rotondo bianco con numeri romani firmato Jaeger-leCoultre. Movimento a carica manuale. Funzionante. Bracciale con punzone di Weingrill. Circa 1970.
Gr 108,40

YELLOW

Starting price: € 3.000

Lot 577

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E PERLINE
in oro rosa e argento con contorno in diamanti taglio rosa che trattiene una perlina. Chiusura a molletta. In scatola originale.
Gr 6,80 - diam. cm 1,50

PAIR OF DIAMOND AND SMALL PEARL EARRINGS
in rose gold and silver with rose-cut

Starting price: € 400

Lot 578

PARURE IN ORO GIALLO E CORALLO ROSSO
formata da un girocollo a un filo di corallo a scalare da mm 10,50 a mm 5,50, un anello con corallo rotondo e una spilla a barretta con corallo ovale.
Gr 53,30; Collana / necklace cm 65,00; Anello / ring nr 17; spilla / brooch cm

Starting price: € 750