FINE JEWELS


AUCTION
Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale

Lot 639

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco a ghirlanda incastonata in diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca. Circa 1960.
Gr 9,00 - diam. cm 3,80

DIAMOND BROOCH
designed as a white gold garland set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.40 ct. Circa 1960.

Starting price: € 800

Lot 640

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI
in argento e oro giallo a tralcio fiorito in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca. In scatola originale del gioielliere Carmagnola di Torino. Circa 1890.
Gr 16,30 - cm 2,80 x 6,80

ANTIQUE DIAMOND BROOCH
designed as a silver and yellow

read all

Starting price: € 750

Lot 643

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
a fascia in oro bianco con rubino ovale di ct 1,90 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,10 ca.
Gr 6,60 - nr 14,5

RUBY AND DIAMOND RING
designed as a white gold band set with an oval ruby weighing approx. 1.90 ct

read all

Starting price: € 2.000

Lot 644

OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, VACHERON-CONSTANTIN
con cassa ottagonale circondata da piccoli diamanti, quadrante argentè con indici e bracciale a spina di pesce satinato. Movimento baguette a carica manuale. Quadrante e cassa firmati Vacheron-Constantin.

read all

Starting price: € 1.000

Lot 645

ANTICO ANELLO IN ORO E GEMME
in oro giallo con doppio motivo in quarzi foderati di colore rosso con al centro una gemma ovale incisa con due mani unite. Circa 1650.
Gr 16,00 - cm 3,00 x 3,20 - nr 12

ANTIQUE GOLD AND GEM-SET RING
in yellow gold with double motif set with

read all

Starting price: € 700

Lot 646

ANELLO IN ORO GIALLO E GEMME
in oro giallo di forma ovale impreziosito da quarzi foderati in colore rosso. Circa 1750.
Gr 6,20 - nr 21

YELLOW GOLD AND GEM-SET RING
in yellow gold of oval shape highlighted with red foiled back quartz. Circa 1750.

Starting price: € 400

Lot 647

ANELLO IN ORO GIALLO E MADREPERLA, "YING YANG" BULGARI
a fascia leggermente scalare con un elemento rotante in madreperla trattenuta da motivo a onde. In scatola originale. Firmato Bulgari.
Gr 24,70 - nr 14

YELLOW GOLD AND MOTHER OF PEARL RING, "YING YANG" BULGARI
designe

read all

Starting price: € 1.000

Lot 655

BRACCIALE JARRETIÈRE IN DIAMANTI
in oro giallo lavorato a tessuto con chiusura a fibbia regolabile con fiocco in piccoli diamanti e nappina. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 98,80 - cm 15,50 x 3,50

DIAMOND JARRETIÈRE BRACELET
of textured yellow gold design with

read all

Starting price: € 3.000

Lot 658

PENDENTE IN ORO GIALLO E GEMME
a forma di croce ornata da perle coltivate, rubini e zaffiri blu taglio cabochon.
Gr 8,20 - cm 5,80 x 4,40

YELLOW GOLD AND GEM-SET PENDANT
of cross design set with cultured pearls and cabochon-cut rubies and blue sapphires.

Starting price: € 250

Lot 659

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
a cupola a fili in oro rosa che trattengono castoni in rubini taglio rotondo e motivi a virgola in platino con piccoli diamanti. Punzoni francesi. Circa 1945.
Gr 12,20 - diam. cm 2,50 - nr 10

RUBY AND DIAMOND RING
designed as a rose gold wire

read all

Starting price: € 600

Results per page: 10 25 50