GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 639

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco a ghirlanda incastonata in diamanti taglio brillante di ct 2,40 ca. Circa 1960.
Gr 9,00 - diam. cm 3,80

DIAMOND BROOCH
designed as a white gold garland set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.40 ct. Circa 1960.

Base asta: € 800

Lotto 640

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI
in argento e oro giallo a tralcio fiorito in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 2,50 ca. In scatola originale del gioielliere Carmagnola di Torino. Circa 1890.
Gr 16,30 - cm 2,80 x 6,80

ANTIQUE DIAMOND BROOCH
designed as a silver and yellow

leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 643

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
a fascia in oro bianco con rubino ovale di ct 1,90 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante e baguette di ct 1,10 ca.
Gr 6,60 - nr 14,5

RUBY AND DIAMOND RING
designed as a white gold band set with an oval ruby weighing approx. 1.90 ct

leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 644

OROLOGIO DA DONNA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, VACHERON-CONSTANTIN
con cassa ottagonale circondata da piccoli diamanti, quadrante argentè con indici e bracciale a spina di pesce satinato. Movimento baguette a carica manuale. Quadrante e cassa firmati Vacheron-Constantin.

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 645

ANTICO ANELLO IN ORO E GEMME
in oro giallo con doppio motivo in quarzi foderati di colore rosso con al centro una gemma ovale incisa con due mani unite. Circa 1650.
Gr 16,00 - cm 3,00 x 3,20 - nr 12

ANTIQUE GOLD AND GEM-SET RING
in yellow gold with double motif set with

leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 646

ANELLO IN ORO GIALLO E GEMME
in oro giallo di forma ovale impreziosito da quarzi foderati in colore rosso. Circa 1750.
Gr 6,20 - nr 21

YELLOW GOLD AND GEM-SET RING
in yellow gold of oval shape highlighted with red foiled back quartz. Circa 1750.

Base asta: € 400

Lotto 647

ANELLO IN ORO GIALLO E MADREPERLA, "YING YANG" BULGARI
a fascia leggermente scalare con un elemento rotante in madreperla trattenuta da motivo a onde. In scatola originale. Firmato Bulgari.
Gr 24,70 - nr 14

YELLOW GOLD AND MOTHER OF PEARL RING, "YING YANG" BULGARI
designe

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 655

BRACCIALE JARRETIÈRE IN DIAMANTI
in oro giallo lavorato a tessuto con chiusura a fibbia regolabile con fiocco in piccoli diamanti e nappina. Punzoni francesi. Circa 1950.
Gr 98,80 - cm 15,50 x 3,50

DIAMOND JARRETIÈRE BRACELET
of textured yellow gold design with

leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 658

PENDENTE IN ORO GIALLO E GEMME
a forma di croce ornata da perle coltivate, rubini e zaffiri blu taglio cabochon.
Gr 8,20 - cm 5,80 x 4,40

YELLOW GOLD AND GEM-SET PENDANT
of cross design set with cultured pearls and cabochon-cut rubies and blue sapphires.

Base asta: € 250

Lotto 659

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
a cupola a fili in oro rosa che trattengono castoni in rubini taglio rotondo e motivi a virgola in platino con piccoli diamanti. Punzoni francesi. Circa 1945.
Gr 12,20 - diam. cm 2,50 - nr 10

RUBY AND DIAMOND RING
designed as a rose gold wire

leggi tutto

Base asta: € 600

Risultati per pagina: 10 25 50