GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 671

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 1,20 ca. circondato da diamanti taglio brillante e taper di ct 0,90 ca.
Gr 7,50 - nr 14

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval blue sapphire weighing approx. 1.20 ct framed

leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 672

ANELLO IN QUARZO, MADREPERLA E DIAMANTI
in oro rosa con grande gemma composita a goccia formata da quarzo fumè e madreperla circondata da fiorellini in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 13,60 - nr 14,5

QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND RING
in rose gold set

leggi tutto

Base asta: € 550

Lotto 673

ANELLO IN QUARZO ROSA, MADREPERLA E DIAMANTI
in oro rosa a catena grumette con gemma composita a goccia in quarzo rosa taglio cabochon e madreperla circondata da pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 21,20 - nr 15

ROSE QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND

leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 674

ANELLO IN DIAMANTI
in oro bianco a fili terminanti in castoni rotondi con diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca.
Gr 12,80 - nr 15

DIAMOND RING
designed as white gold wires ending with collet-set brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.10 ct.

Base asta: € 900

Lotto 675

BRACCIALE IN RUBINI E ZAFFIRI
in oro giallo a maglie rettangolari satinate centrate da fiorellini in rubini e zaffiri blu alternati. Circa 1960.
Gr 35,90 - cm 17,80 x 1,20

RUBY AND BLUE SAPPHIRE BRACELET
designed as rectangular brushed yellow gold links centring small

leggi tutto

Base asta: € 1.250

Lotto 676

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE
in oro giallo a canna cesellata con motivo a rose impreziosito da due elementi allungati lavorati a traforo in oro bianco. Circa 1920.
Gr 27,80 - cm 1,00 diam. cm 6,20

TWO TONE GOLD BANGLE
designed as a yellow gold chiselled cane with rose

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 677

SPILLA IN PERLA E RUBINI SINTETICI
in oro giallo a barretta centrata da una perla coltivata e piccoli rubini sintetici. Circa 1950.
Gr 13,70 - cm 12,50 x 2,30

PEARL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH
designed as a yellow gold bar centring a cultured pearl and small synthetic

leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 678

SPILLA IN CORALLI ROSA, SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo a motivo naturalistico con foglie in smalto bicolore ornate da coralli rosa ovali e piccoli diamanti. Circa 1970
Gr 24,90 - cm 7,80 x 4,00

PINK CORAL, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
in yellow gold with a naturalistic

leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 679

PENDENTE IN RUBINI, SMALTO E DIAMANTI
in oro rosa a cerchio in rubini taglio rotondo che trattiene un Cupido ornato da smalto e piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 10,10 - diam. cm 4,50

RUBY, ENAMEL AND DIAMOND PENDANT
designed as a rose gold ring set with circular-cut

leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 680

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo a foglia rigata ornata da piccoli diamanti. Circa 1940.
Gr 14,20 - cm 4,00 x 2,20

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS
designed as a reeded yellow gold leaf adorned with small diamonds. Circa 1940.

Base asta: € 500

Risultati per pagina: 10 25 50