GIOIELLI


ASTA
Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30 

ESPOSIZIONE
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sul lotti in vendita 

Lotto 692

ANELLO IN AMETISTA E DIAMANTI
in oro rosa con gambo articolato che trattiene un'ametista rettangolare taglio buff-top incorniciata da elementi a V in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 15,50 - cm 2,80 x 2,40 - nr 14

AMETHYST AND DIAMOND RING
in rose gold with

leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 693

ANTICA SPILLA IN SMALTO E PASTA VITREA
di forma rotonda con bordi ritorti ornati da smalto azzurro e al centro un fiore inciso con pasta vitrea rossa. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 8,90 - diam. cm 4,20

ANTIQUE ENAMEL AND PASTE BROOCH
of round shape with twisted

leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 694

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN PERLE E PASTE VITREE
in oro rosa a fiore con al centro una perla circondata da paste vitree rotonde incolori. In scatola originale. Circa 1890.
Gr 4,70 - cm 2,20 x 1,50

PAIR OF ANTIQUE PEARL AND PASTE EARRINGS
designed as a rose gold flower

leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 695

MEDAGLIA IN MADREPERLA, PERLE E SMALTI, F. VERNON
di forma rotonda in oro giallo realizzata con madreperla incisa raffigurante la Vergine Maria circondata da smalti plique-a-jour entro un bordo di perle naturali. Passacatena in piccoli diamanti. Punzoni francesi.

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 696

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore di forma geometrica con onice nero rettangolare circondato da piccoli diamanti di ct 0,30 ca. Numerato. Molla all'interno. Circa 1970.
Gr 14,80 - nr 12

ONYX AND DIAMOND RING
in two tone gold of geometric design with rectangular

leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 698

ANELLO IN DIAMANTE
in oro rosa a fascia ondulata a scalare centrata da un segmento in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,30 ca. Circa 1940.
Gr 7,70 - nr 15

DIAMOND RING
designed as a tapered, wavy rose gold band centring a white gold element with an Old

leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 699

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro bianco a cupola interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca. complessivi. Punzone di Damiani.
Gr 14,30 - nr 18

DIAMOND RING, DAMIANI
designed as a white gold dome entirely set with brilliant-cut diamonds weighing

leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 700

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTO
a larga fascia lineare incisa ai bordi e ornata al centro da fibbia ovale in perline e smalto nero. In scatola originale. Circa 1860.
Gr 26,60 - cm 3,00 diam. cm 5,80

ANTIQUE YELLOW GOLD AND ENAMEL BANGLE
designed as a large

leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 701

ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE
raffigurante un volo di cinque rondini di grandezze diverse ornate da perline. Circa 1880.
Gr 17,20 - cm 11,50 x 6,00

ANTIQUE YELLOW GOLD AND PEARL BROOCH
depicting five flying swallows of different sizes adorned with small pearls.

leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 702

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E RUBINI, OMEGA
in oro rosa con quadrante rotondo argentè con indici, cassa ornata da rubini sintetici e diamanti taglio huit-huit e bracciale a maglie ovalizzate. Circa 1940.
Gr 38,40 - cm 16,50 - Cassa / case diam. cm 1,60

LADY'S DIAMOND

leggi tutto

Base asta: € 1.200

Risultati per pagina: 10 25 50