FINE JEWELS


AUCTION
Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale

Lot 692

ANELLO IN AMETISTA E DIAMANTI
in oro rosa con gambo articolato che trattiene un'ametista rettangolare taglio buff-top incorniciata da elementi a V in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca.
Gr 15,50 - cm 2,80 x 2,40 - nr 14

AMETHYST AND DIAMOND RING
in rose gold with

read all

Starting price: € 500

Lot 693

ANTICA SPILLA IN SMALTO E PASTA VITREA
di forma rotonda con bordi ritorti ornati da smalto azzurro e al centro un fiore inciso con pasta vitrea rossa. Punzoni francesi. Circa 1830.
Gr 8,90 - diam. cm 4,20

ANTIQUE ENAMEL AND PASTE BROOCH
of round shape with twisted

read all

Starting price: € 400

Lot 694

ANTICO PAIO DI ORECCHINI IN PERLE E PASTE VITREE
in oro rosa a fiore con al centro una perla circondata da paste vitree rotonde incolori. In scatola originale. Circa 1890.
Gr 4,70 - cm 2,20 x 1,50

PAIR OF ANTIQUE PEARL AND PASTE EARRINGS
designed as a rose gold flower

read all

Starting price: € 250

Lot 695

MEDAGLIA IN MADREPERLA, PERLE E SMALTI, F. VERNON
di forma rotonda in oro giallo realizzata con madreperla incisa raffigurante la Vergine Maria circondata da smalti plique-a-jour entro un bordo di perle naturali. Passacatena in piccoli diamanti. Punzoni francesi.

read all

Starting price: € 1.000

Lot 696

ANELLO IN ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore di forma geometrica con onice nero rettangolare circondato da piccoli diamanti di ct 0,30 ca. Numerato. Molla all'interno. Circa 1970.
Gr 14,80 - nr 12

ONYX AND DIAMOND RING
in two tone gold of geometric design with rectangular

read all

Starting price: € 500

Lot 698

ANELLO IN DIAMANTE
in oro rosa a fascia ondulata a scalare centrata da un segmento in oro bianco con diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,30 ca. Circa 1940.
Gr 7,70 - nr 15

DIAMOND RING
designed as a tapered, wavy rose gold band centring a white gold element with an Old

read all

Starting price: € 600

Lot 699

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro bianco a cupola interamente incastonata in diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca. complessivi. Punzone di Damiani.
Gr 14,30 - nr 18

DIAMOND RING, DAMIANI
designed as a white gold dome entirely set with brilliant-cut diamonds weighing

read all

Starting price: € 1.500

Lot 700

ANTICO BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E SMALTO
a larga fascia lineare incisa ai bordi e ornata al centro da fibbia ovale in perline e smalto nero. In scatola originale. Circa 1860.
Gr 26,60 - cm 3,00 diam. cm 5,80

ANTIQUE YELLOW GOLD AND ENAMEL BANGLE
designed as a large

read all

Starting price: € 1.000

Lot 701

ANTICA SPILLA IN ORO GIALLO E PERLE
raffigurante un volo di cinque rondini di grandezze diverse ornate da perline. Circa 1880.
Gr 17,20 - cm 11,50 x 6,00

ANTIQUE YELLOW GOLD AND PEARL BROOCH
depicting five flying swallows of different sizes adorned with small pearls.

read all

Starting price: € 700

Lot 702

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI E RUBINI, OMEGA
in oro rosa con quadrante rotondo argentè con indici, cassa ornata da rubini sintetici e diamanti taglio huit-huit e bracciale a maglie ovalizzate. Circa 1940.
Gr 38,40 - cm 16,50 - Cassa / case diam. cm 1,60

LADY'S DIAMOND

read all

Starting price: € 1.200

Results per page: 10 25 50