FINE JEWELS


AUCTION
Wednesday 25 March 2020
Internet Live, 2.30 pm CET

VIEWING
Our experts are available to provide photos, condition report and any other information on the lots on sale

Lot 671

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco con zaffiro blu ovale di ct 1,20 ca. circondato da diamanti taglio brillante e taper di ct 0,90 ca.
Gr 7,50 - nr 14

BLUE SAPPHIRE AND DIAMOND RING
in white gold set with an oval blue sapphire weighing approx. 1.20 ct framed

read all

Starting price: € 800

Lot 672

ANELLO IN QUARZO, MADREPERLA E DIAMANTI
in oro rosa con grande gemma composita a goccia formata da quarzo fumè e madreperla circondata da fiorellini in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 13,60 - nr 14,5

QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND RING
in rose gold set

read all

Starting price: € 550

Lot 673

ANELLO IN QUARZO ROSA, MADREPERLA E DIAMANTI
in oro rosa a catena grumette con gemma composita a goccia in quarzo rosa taglio cabochon e madreperla circondata da pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 21,20 - nr 15

ROSE QUARTZ, MOTHER OF PEARL AND DIAMOND

read all

Starting price: € 900

Lot 674

ANELLO IN DIAMANTI
in oro bianco a fili terminanti in castoni rotondi con diamanti taglio brillante di ct 1,10 ca.
Gr 12,80 - nr 15

DIAMOND RING
designed as white gold wires ending with collet-set brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.10 ct.

Starting price: € 900

Lot 675

BRACCIALE IN RUBINI E ZAFFIRI
in oro giallo a maglie rettangolari satinate centrate da fiorellini in rubini e zaffiri blu alternati. Circa 1960.
Gr 35,90 - cm 17,80 x 1,20

RUBY AND BLUE SAPPHIRE BRACELET
designed as rectangular brushed yellow gold links centring small

read all

Starting price: € 1.250

Lot 676

BRACCIALE RIGIDO IN ORO BICOLORE
in oro giallo a canna cesellata con motivo a rose impreziosito da due elementi allungati lavorati a traforo in oro bianco. Circa 1920.
Gr 27,80 - cm 1,00 diam. cm 6,20

TWO TONE GOLD BANGLE
designed as a yellow gold chiselled cane with rose

read all

Starting price: € 1.000

Lot 677

SPILLA IN PERLA E RUBINI SINTETICI
in oro giallo a barretta centrata da una perla coltivata e piccoli rubini sintetici. Circa 1950.
Gr 13,70 - cm 12,50 x 2,30

PEARL AND SYNTHETIC RUBY BROOCH
designed as a yellow gold bar centring a cultured pearl and small synthetic

read all

Starting price: € 450

Lot 678

SPILLA IN CORALLI ROSA, SMALTO E DIAMANTI
in oro giallo a motivo naturalistico con foglie in smalto bicolore ornate da coralli rosa ovali e piccoli diamanti. Circa 1970
Gr 24,90 - cm 7,80 x 4,00

PINK CORAL, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
in yellow gold with a naturalistic

read all

Starting price: € 900

Lot 679

PENDENTE IN RUBINI, SMALTO E DIAMANTI
in oro rosa a cerchio in rubini taglio rotondo che trattiene un Cupido ornato da smalto e piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 10,10 - diam. cm 4,50

RUBY, ENAMEL AND DIAMOND PENDANT
designed as a rose gold ring set with circular-cut

read all

Starting price: € 600

Lot 680

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro giallo a foglia rigata ornata da piccoli diamanti. Circa 1940.
Gr 14,20 - cm 4,00 x 2,20

PAIR OF DIAMOND EAR CLIPS
designed as a reeded yellow gold leaf adorned with small diamonds. Circa 1940.

Starting price: € 500

Results per page: 10 25 50