Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 703

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro bicolore con testa di pantera che trattiene un cerchio snodato in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Chiusura a clip.
Gr 24,50 - cm 3,20 x 1,80

PAIR OF PENDENT DIAMOND EARRINGS
designed as a two tone gold panther head

Base asta: € 900

Lotto 704

in oro bianco a sottile onda incastonata in diamanti taglio brillante di ct 0,30 ca.
Gr 12,90 - nr 13

DIAMOND RING
designed as a subtle white gold wave set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 0.30 ct.

Base asta: € 450

Lotto 705

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da otto fili di perle coltivate di mm 4,00 con chiusura ovale rigata in oro giallo e diamanti di ct 0,30 ca. Chiusura con punzone di Illario.
Cm 45,00

CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE
designed as eight strands of cultured

Base asta: € 500

Lotto 706

ANELLO IN ACQUAMARINA
in oro giallo con una grande acquamarina taglio cuscino sfaccettato di ct 30,00 ca.
Gr 15,60 - cm 2,10 x 1,70 - nr 11,5

AQUAMARINE RING
in yellow gold set with a large faceted cushion-cut aquamarine weighing approx. 30.00 ct.

Base asta: € 1.600

Lotto 707

in oro giallo a contrariè con al centro diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. affiancato da diamanti di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 5,60 - nr 22,5

DIAMOND RING
in yellow gold of crossover design centring a brilliant-cut diamond weighing approx. 0.50

Base asta: € 750

Lotto 709

ANTICHI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in oro e argento con parte superiore a fiore che trattiene un pendente a motivi naturalistici in diamanti taglio rosa. Circa 1850.
Gr 7,80 - cm 5,00 x 1,80

ANTIQUE DIAMOND PENDENT EARRINGS
in gold and silver with flower surmount

Base asta: € 650

Lotto 710

ANTICO ANELLO IN SMALTO E DIAMANTI
in oro rosa a navette in smalto bordeaux con motivo floreale in diamanti taglio rosa. Punzoni francesi. Circa 1880.
Gr 5,40 - cm 2,80 x 0,80 - nr 12,5

ANTIQUE ENAMEL AND DIAMOND RING
in rose gold of navette shape with bordeaux enamel and

Base asta: € 500

Lotto 712

SPILLA "MORETTO" IN GEMME
realizzato con corpo in argento e oro giallo di bassa caratura, inciso e ornato da diamanti e smeraldi e con testa in ebano con turbante in rubini, granato e pasta vitrea azzurra. Circa 1950.
Gr 21,00 - cm 6,20 x 3,50 x 2,00

GEM-SET "MORETTO"

Base asta: € 1.000

Lotto 714

PAIO DI ORECCHINI IN CORALLI ROSA E DIAMANTI
in oro rosa e argento a fiore in corallo rosa rotondo incorniciato da diamanti taglio rosa. Attacco a perno e farfalla.
Gr 15,40 - diam. cm 1,90

PAIR OF PINK CORAL AND DIAMOND EARRINGS
designed as a rose gold and silver flower

Base asta: € 300

Lotto 715

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco con al centro una rivière in diamanti taglio brillante intervallata da tre castoni in diamanti più grandi. Peso totale stimato dei diamanti ct 1,20 ca. complessivi.
Gr 15,60 - cm 40,00 x 0,40

DIAMOND NECKLACE
in white gold centring a

Base asta: € 800