Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 766

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro giallo e argento lavorato a traforo con grande rubino rettangolare contornato da sei castoni in diamanti taglio Vecchia Miniera. Circa 1930.

Gr 10,30 - cm 2,20 x 2,50 - nr 14

Base asta: € 500

Lotto 767

ANTICO PENDENTE A CROCE IN DIAMANTI
in oro giallo e argento a croce realizzata con castoni rotondi in diamanti taglio rosa. Circa 1900.
Gr 5,80 - cm 6,00 x 3,40

ANTIQUE DIAMOND CROSS PENDANT
designed as a yellow gold and silver cross with round collet-set rose-cut

Base asta: € 500

Lotto 769

BRACCIALE ALLA SCHIAVA IN ORO GIALLO, FEDERICO BUCCELLATI
a fascia lineare traforata con motivo a foglie satinate. Firmato Federico Buccellati.
Gr 54,90 - cm 2,30

YELLOW GOLD SLAVE BRACELET, FEDERICO BUCCELLATI
designed as a linear pierced band with brushed leaf motif.

Base asta: € 2.000

Lotto 770

ANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, FEDERICO BUCCELLATI
a fascia scalare in oro bicolore inciso ornato da un motivo a fiore in zaffiro blu di ct 0,27 e diamanti taglio huit-huit di ct 0,22. Punzone di Federico Buccellati. Con certificato di garanzia.
Gr 8,40 - cm 1,40 - nr 14,5

Base asta: € 1.200

Lotto 772

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio brillante incastonati a binario di ct 1,20 ca. Punzoni francesi.
Gr 4,30 - cm 0,30 - nr 17

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold channel-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 1.20 ct. French assay

Base asta: € 500

Lotto 773

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco a castoni in diamanti taglio brillante di ct 2,10 ca. Punzoni francesi.
Gr 4,00 - cm 0,35 - nr 16

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold claw-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.10 ct. French assay marks.

Base asta: € 1.000

Lotto 774

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in platino con diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca. Punzoni francesi.
Gr 4,40 - cm 0,40 - nr 14,5

DIAMOND ETERNITY RING
in platinum set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.20 ct. French assay marks.

Base asta: € 1.200

Lotto 775

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca.
Gr 4,70 - cm 0,40 - nr 12

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 3.50 ct.

Base asta: € 1.400

Lotto 776

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio baguette di ct 2,60 ca. incastonati a binario.
Gr 6,30 - cm 0,50 - nr 15

DIAMOND ETERNITY RING
in white gold channel-set with baguette diamonds weighing approx. 2.60 ct.

Base asta: € 2.000

Lotto 780

PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN DIAMANTI
in oro bianco, orecchini formati da tre castoni in diamanti taglio rotondo di ct 2,00 ca. e anello a rivière di diamanti taglio Vecchia Miniera a scalare di ct 0,60 ca. Circa 1950.
Gr 7,90 - nr 16 - Orecchini / earrings cm 1,40 x

Base asta: € 1.800