Mercoledì 25 marzo 2020
Internet Live, ore 14.30

Lotto 579

PENDENTE-SPILLA IN AMETISTA E PERLINE
Gr 23,90 - cm 9,00 x 4,80

AMETHYST AND

Base asta: € 1.000

Lotto 582

PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI
in oro bianco di forma cilindrica incastonati in diamanti taglio rotondo e baguette di ct 0,60 ca. complessivi. Punzone del fabbricante inframmezzato da Fascio. In scatola originale di Cusi. Circa 1940.
Gr 11,30 - cm 1,30 x 0,60 x 0,50

PAIR OF

Base asta: € 750

Lotto 583

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in platino raffigurante un cavalluccio marino in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi e rubini taglio calibré. Alcuni rubini mancanti. Circa 1950.
Gr 17,00 - cm 5,50 x 2,50

DIAMOND AND RUBY BROOCH
designed as a platinum seahorse

Base asta: € 750

Lotto 592

LOTTO DI COLLANA IN GRANATI E SPILLA IN DIAMANTI
lunga collana composta da un filo di granati sfaccettati con chiusura in oro giallo e granato; antica spilla a motivo floreale in oro, argento e diamanti taglio rosa.
Cm 220,00 - Spilla / brooch cm 3,00 x 4,50

LOT OF A

Base asta: € 300

Lotto 597

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO E DIAMANTI, ROLEX
in oro giallo satinato con chiusura regolabile da cm 16,00 a cm 19,00 a fibbia in platino e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. che nasconde un quadrante rettangolare. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati

Base asta: € 2.000

Lotto 599

PENNA STILOGRAFICA "PASHA" CON PENNINO IN ORO, CARTIER
in oro giallo placcato con pennino in oro 18 kt.
Con garanzia, ricambi e scatola originale di Cartier.
Cm 14,00 x 1,40

FOUNTAIN PEN WITH GOLD NIB "PASHA", CARTIER
in gilded yellow gold with 18 kt nib. With

Base asta: € 300

Lotto 600

ACCENDINO PLACCATO "POINTE DIAMANT", CARTIER
in metallo placcato oro giallo. Funzionante. Con scatola e garanzia originale Cartier.
Circa 1975.
Cm 7,00 x 2,50 x 1,30

Base asta: € 150

Lotto 604

ANELLO CON SMERALDO E DIAMANTE
in oro bianco con smeraldo rettangolare circondato da diamanti taglio brillante di ct 1,40 ca. Difetti.
Gr 5,80 - nr 14

EMERALD AND DIAMOND RING
in white gold set with a rectangular-cut emerald framed by brilliant-cut diamonds weighing

Base asta: € 1.000

Lotto 605

DUE ANELLI DA UOMO IN ORO E GEMME
uno in oro bianco rigato con zaffiro blu ovale affiancato da due diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,50 ca. complessivi e uno in oro giallo con diamante taglio carrè di ct 0,35 ca. affiancato da due zaffiri blu triangolari.
Gr 17,60 -

Base asta: € 600

Lotto 608

GIROCOLLO IN CORALLI
formato da due fili di sfere in corallo mediterraneo di mm 7,80 ca. con chiusura ovale in oro giallo e corallo.
Gr 72,10 - cm 46,00

CORAL NECKLACE
designed as two strands of Mediterranean coral beads measuring approx. 7.80 mm with an oval yellow gold

Base asta: € 500