Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 191

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI
in oro bianco con cassa ovale contornata da diamanti, quadrante bianco firmato Gerard Marten, cinturino satinato e movimento meccanico funzionante.
Gr 28,40 - cm 16,50 - Cassa / case cm 2,00 x 1,70

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 192

BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI
a due fili di maglia spina di pesce satinata con chiusura a fiore in piccoli rubini. Circa 1960.
Gr 29,60 - cm 19,00 x 1,20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 193

ANELLO IN ZAFFIRI, DIAMANTI E TOPAZIO AZZURRO, DE GRISOGONO
in oro bianco con elementi lineari in zaffiri di toni differenti e diamanti di ct 0,54 che abbracciano un topazio azzurro. Firmato De Grisogono Geneve e numerato B14390.
Gr 17,40 - cm 1,15 x 2,50 - nr 14,5

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300 Più IVA ordinaria

Lotto 194

ANELLO E COLLANA IN ARGENTO E AMETISTA
l'anello con gambo geometrico che trattiene un'ametista di ct 20,00 ca. è accompagnato da una catena a cerchi di varie misure.
Gr 73,00 - cm 2,60 - nr 10; Catena / chain cm 94,00 x 2,80

Base asta: € 250

Lotto 195

ANELLO IN DIAMANTI GIALLI E INCOLORI, HARPO'S
a fascia scalare in oro bianco a motivo rigato creato da pavé di diamanti gialli di ct 2,66 e incolori di ct 2,66 alternati. I diamanti colorati non sono stati testati per la loro origine naturale. Punzone di Harpo's.
Gr 12,60

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800 Più IVA ordinaria

Lotto 196

BRACCIALE CHARM IN ORO GIALLO
formato da una catena grumette in oro 9 kt con sei pendenti di vari soggetti di cui alcuni in oro 18 kt.
Gr 36,20 - cm 21,00 x 5,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 197

BRACCIALE IN ORO GIALLO E CORALLO
Gr 38,50 - cm 21,00 x 1,00

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 198

COPPIA DI LUNGHE CATENE IN GRANATI
a catene in oro giallo intervallate da granati sfaccettati di vari diametri.
Gr 96,20 - cm 105,00 x 0,80

Lotto 199

BRACCIALE IN ORO GIALLO
a tre fili a maglia intrecciata intervallati da barrette lucide. Circa 1960.
Gr 28,00 - cm 18,00 x 1,50

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 200

in oro bianco a cuori a contrarié incastonati in pavé di diamanti taglio brillante ct 2,25.
Gr 7,80 - cm 1,80 - nr 13

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500 Più IVA ordinaria