Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402
Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7
BRACCIALE IN DIAMANTI E RUBINI
in oro giallo rodiato a maglie lineari con motivo a ponte in platino e pavé di diamanti taglio rotondo di ct 10,00 ca. sottolineato da rubini taglio carrè. La parte centrale è formata da tre diamanti taglio rotondo rispettivamente di ct
Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000
DIAMANTE NON MONTATO
taglio rotondo a brillante di ct 8,11.
Accompagnato da certificato IGI nr 48737 attestante che il diamante è colore G, purezza VVS1 e certificato GIA nr 6204963932 del 5-3-2020 attestante che il diamante é colore G, purezza VVS2.
Base asta: € 150.000 | Aggiudicato a : € 156.000
PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco a cerchio incastonati in pavé di diamanti taglio brillante di ct 2,00 ca.
Gr 12,00 - cm 1,00 diam. cm 1,80
PAIR OF DIAMOND EARRINGS
designed as white gold hoops pavé-set with brilliant-cut diamonds weighing approx. 2.00 ct.
Base asta: € 1.200
DEMI-PARURE IN DIAMANTI E GEMME
formata da una grande spilla e un paio di orecchini a clip raffiguranti farfalle interamente incastonate in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. e ornate da castoni in pietre preziose di ct 15,00 ca.
Gr 59,70 - Spilla / brooch cm 6,00
Base asta: € 3.500
PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN GEMME
raffiguranti due grandi foglie in oro giallo satinato ornate da pietre preziose e piccoli diamanti.
Gr 20,20 - cm 4,80 x 2,00
PAIR OF GEM-SET EAR CLIPS
depicting two large, brushed yellow gold leaves adorned with precious stones and small
Base asta: € 800
CAVIGLIERA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco a rivière di rubini ovali di ct 12,00 ca. inframmezzati da fiorellini e castoni in diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca.
Gr 30,60 - cm 22,50 x 0,90
DIAMOND AND RUBY ANKLET
designed as a white gold rivière set with oval rubies
Base asta: € 1.500
OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, CORUM
con cassa quadrata in oro bicolore circondata da diamanti taglio baguette di ct 2,00 ca., quadrante champagne firmato Corum personalizzato per Trucchi e bracciale satinato in oro giallo. Movimento a carica manuale funzionante. Circa
Base asta: € 1.500
ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI SINTETICI
a contrariè in oro giallo lavorato a corteccia e ornato da due castoni in oro bianco in diamanti taglio rotondo di ct 0,70 ca. circondati da rubini rotondi sintetici taglio cabochon. Un rubino mancante. Circa 1970.
Gr 15,00 - cm 2,80
Base asta: € 750