Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 331

in oro bianco a volute in diamanti taglio rotondo di ct 0,80 che trattengono un diamante taglio Vecchia Miniera di ct 1,40 ca.
Gr 9,80 - nr 24

Base asta: € 2.500

Lotto 332

SPILLA IN DIAMANTI
Gr 9,00 - diam. cm 3,80

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 333

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI
in oro bianco con due zaffiri blu ovali di ct 9,00 ca. contornati da diamanti taglio rotondo e navette di ct 2,00 ca.
Gr 9,80 - cm 1,70 x 1,50

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 334

in oro bianco di forma allungata centrato da un diamante taglio brillante di ct 0,40 ca. circondato da diamanti di ct 1,00 ca.
Gr 4,30 - cm 1,80 x 1,10 - nr 9,5

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 335

LUNGA COLLANA IN ORO BICOLORE
formata da mezzi dischi bombati in oro bianco e giallo uniti a creare motivo double-face. Circa 1970.
Gr 186,00 - cm 90,00 x 2,20

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 336

PAIO DI ORECCHINI IN ORO BICOLORE
di forma rotonda lavorati a grata. Punzone di Bettina Gabetti per Capello, Torino.
Gr 32,70 - diam. cm 3,00

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 337

VENTICINQUE BRACCIALI RIGIDI IN ORO E DIAMANTI
l'insieme è formato da sei bracciali in oro giallo, otto in oro bianco, otto in oro rosa e tre in oro bianco interamente incastonati in diamanti di ct 3,60 ca. complessivi, tutti realizzati a filo piatto massiccio di forma leggi tutto

Base asta: € 9.000

Lotto 338

GIROCOLLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bicolore formato da maglie snodate a fiori con rubini ovali di ct 30,00 ca. circondati da diamanti taglio rotondo di ct 4,80 ca.
Gr 93,00 - cm 44,00 x 1,20

Base asta: € 3.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 339

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bicolore raffigurante una grande ape incastonata in diamanti taglio brillante di ct 5,50 ca. e rubini taglio goccia di ct 5,00 ca. Circa 1970.
Gr 39,10 - cm 6,40 x 4,70

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 340

DEMI-PARURE IN DIAMANTI E GEMME
formata da una grande spilla e un paio di orecchini a clip raffiguranti farfalle interamente incastonate in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. e ornate da castoni in pietre preziose di ct 15,00 ca.
Gr. 59,70 - Spilla / brooch cm leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 6.000