Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 251

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro giallo con smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct 2,40 ca. con contorno in diamanti taglio marquise e rotondo di ct 1,50 ca. complessivi.
Gr 8,00 - cm 2,00 x 1,80 - nr 10,5

Base asta: € 2.000

Lotto 252

in oro giallo a fascia scalare con diamante centrale taglio rotondo di ct 1,80 ca. affiancato da altri diamanti di ct 1,00 ca.
Gr 7,00 - nr 12

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 253

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a maglia semirigida con al centro motivi geometrici in pavé di diamanti taglio brillante incolori e brown di ct 8,20 complessivi. Punzone di Mario Torti.
Gr 40,20 - cm 1,40 x 40,00

Base asta: € 4.000

Lotto 254

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco a maglie articolate romboidali in pavé di diamanti taglio brillante incolori impreziosite alternatamente da motivo triangolare in diamanti brown. Peso totale dei diamanti ct 7,82. Punzone di Mario Torti.
Gr 39,00 - cm 1,40 x 17,50

Base asta: € 4.000

Lotto 255

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco con rubino taglio cuscino sfaccettato di ct 5,00 ca. con contorno in diamanti taglio goccia di ct 1,80 ca. Circa 1960.
Gr 8,30 - nr 14

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 256

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in platino con parte superiore a fogliette che trattengono due gocce in pavé di diamanti taglio brillante di ct 3,00 ca. complessivi. Chiusura a clip in oro bianco. Punzoni francesi.
Gr 11,90 - cm 3,00 x 1,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 257

ANELLO IN ACQUAMARINA E DIAMANTI
in platino e iridio con acquamarina taglio rettangolare di ct 8,50 ca. contornata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca. Circa 1950.
Gr 12,80 - nr 14

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 258

DEMI-PARURE IN DIAMANTI
in oro giallo formata da un bracciale rigido a contrariè e da una spilla con motivo a virgola in diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. complessivi montati su oro bianco. In custodie originali di Martignetti, Milano.
Gr 59,60 - diam. cm 5,50; leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 259

DEMI-PARURE IN PERLE, DIAMANTI E CRISTALLO DI ROCCA, TRIANON
formata da un anello a fascia e un paio di orecchini a semicerchio in oro giallo con cristallo di rocca satinato impreziosito da mezze perle e diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. complessivi. Chiusura a leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 260

ANELLO IN QUARZO ROSA, MADREPERLA E DIAMANTI
in oro rosa a catena grumette con gemma composita a goccia in quarzo rosa taglio cabochon e madreperla circondata da pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca.
Gr 21,20 - nr 15

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100