Mercoledì 30 settembre 2020
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Ore 11.00: lotti 1-217
Ore 14.00: lotti 218-402

Da sabato 26 a mercoledì 30 settembre 2020 (domenica inclusa) ore 10.00-18.00
Bolaffi Milano, via Manzoni 7

Lotto 291

ANTICA SPILLA IN DIAMANTI
in oro e argento lavorata a résille con diamanti taglio Vecchia Europa di ct 6,50 ca. Punzoni francesi. Circa 1900.
Gr 37,60 - cm 4,20 x 8,00

Base asta: € 4.000

Lotto 292

SPILLA-PENDENTE IN DIAMANTI
in platino lavorata a traliccio ornata da castoni in diamanti e foglie in diamanti di ct 2,50 ca. complessivi con al centro un diamante taglio Vecchia Europa di ct 2,20 ca. Circa 1900.
Gr 17,10 - cm 7,80 x 4,50

Base asta: € 6.000

Lotto 293

BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
a cinque maglie rettangolari articolate incastonate a milligrano con diamanti e centrate da castoni in diamanti taglio rotondo. Peso totale stimato dei diamanti ct 4,00 ca. Circa 1930.
Gr 47,20 - cm 18,50 x 1,50

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 294

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in platino con castone rotondo in diamante che trattiene una sottile barretta e due diamanti taglio Vecchia Europa. Peso stimato dei diamanti ct 1,80 ca. complessivi. Circa 1930.
Gr 3,60 - cm 3,70 x 0,60

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 295

ANELLO IN DIAMANTI E SMERALDO
in platino di forma allungata lavorato a traforo con al centro uno smeraldo ovale di ct 1,00 ca. affiancato da due diamanti taglio Vecchia Europa di ct 2,00 ca. complessivi ornati da diamanti più piccoli. Circa 1930.
Gr 6,30 - cm 2,10 x 0,90

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 296

GRANDE SPILLA IN DIAMANTI
in oro giallo e argento raffigurante un mazzo di spighe con fiori interamente incastonate in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 8,00 ca. Inizi XX secolo.
Gr 46,20 - cm 13,00 x 9,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 297

PORTASIGARETTE IN NEFRITE E DIAMANTI
realizzato da un unico blocco di nefrite verde traslucida con coperchio decorato con cerniere in platino e diamanti incastonati a milligrano. Chiusura con piccolo smeraldo. Punzoni francesi. Numerato J4758. Circa 1912.
Gr 90,60 - cm

Base asta: € 3.500

Lotto 298

SCATOLA IN TARTARUGA E DIAMANTI
di forma rettangolare con cerniere articolate in platino e chiusura a nodo ornate da diamanti taglio rosa. Circa 1910.
Gr 76,30 - cm 6,50 x 7,50 x 1,50

Base asta: € 4.000

Lotto 299

SET DA SCRIVANIA IN NEFRITE E DIAMANTI
formato da un tagliacarte in nefrite con decoro in platino e diamanti taglio rosa e da un porta matita in nefrite e lo stesso decoro in diamanti taglio rosa che trattiene una parte in vetro nero. Due diamantini mancanti. Punzoni non leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 300

SPILLA-PENDENTE IN DIAMANTI E SPINELLO, CIRIO
in platino riproducente una piuma di pavone in diamanti taglio brillante e baguette di ct 8,60 complessivi ornata al centro da uno spinello ovale di ct 2,33 sottolineato da oro giallo. Firmata Cirio, Torino. Circa 1960.

Il

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 12.000