Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 151

GIROCOLLO IN DIAMANTI, BULGARI
in oro bianco 18 kt a catena grumette lineare con al centro nove castoni in diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Firmato Bulgari.
Gr 25,90 - cm 39,00 x 0,50

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 152

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI
in platino con parte superiore a voluta in diamanti taglio huit-huit che trattiene tre file di castoni in diamanti taglio rotondo di ct 1,00 ca. Chiusura a clip in oro bianco 18 kt. Circa 1950.
Gr 16,60 - cm 3,50 x 1,30

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 153

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a nodo interamente incastonato in diamanti taglio antico di ct 2,00 ca. da cui pendono sei castoni in diamanti di vari tagli di ct 1,00 ca. Circa 1950.
Gr 12,90 - cm 5,00 x 3,20

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 154

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo taglio rettangolare di ct 2,00 ca. circondato da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 2,00 ca. Circa 1960.
Gr 6,50 - nr 13

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 155

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a maglie grumette lineari massicce intervallate da elementi fantasia in diamanti taglio huit-huit di ct 0,90 ca. Divisibile in due bracciali.
Gr 75,50 - cm 39,00 x 1,20

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 156

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, POMELLATO
in oro bicolore 18 kt a doppia maglia grumette ornate da diamanti taglio huit-huit. Punzone di Pomellato. Firmati Pomellato.
Gr 12,00 - cm 1,80 x 1,00

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 157

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
in oro giallo 18 kt con diamante centrale taglio brillante di ct 3,00, contornato da diamanti taglio brillante e tapered baguette di ct 0,83. Con certificato originale di Damiani e report RAG Torino attestante che il diamante è colore J, leggi tutto

Base asta: € 12.000

Lotto 158

ANELLO IN DIAMANTI, POMELLATO
in oro bicolore 18 kt a maglie snodate lineari incastonate al centro da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. Firmato Pomellato. Circa 1970.
Gr 14,90 - cm 0,70 - nr 18

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 159

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt di forma ovale lavorata a traforo e incisione e impreziosita da taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 9,60 - cm 3,20 x 3,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 160

in oro bicolore 18 kt a larga fascia lineare lavorata a traforo in stile Buccellati con motivi a stella in diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca. che impreziosiscono un diamante taglio brillante di ct 1,00 ca.
Gr 12,00 - cm 1,40 - nr 15

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600