Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 161

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt di forma ovale impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. Punzoni inglesi.
Gr 13,80 - cm 2,00 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 162

BRACCIALE TENNIS IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt a rivière di castoni alternati grandi e piccoli in diamanti taglio brillante di ct 2,10 ca.
Gr 18,40 - cm 18,50 x 0,60

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 163

OROLOGIO DA DONNA IN ORO GIALLO 18 KT, “BAGNOIRE”, CARTIER
cassa ovale, quadrante argenté con numeri romani, movimento a carica manuale funzionante, corona in zaffiro blu, cinturino originale in pelle con fibbia in oro giallo 18 kt. Firmato Cartier e numerato. In scatola

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 164

BRACCIALE RIGIDO ANIMALIER IN SMALTI E RUBINI
in oro giallo 18 kt raffigurante un giaguaro con occhi in rubino e macchie in smalto nero. Lievi difetti allo smalto. Circa 1970.
Gr 79,50 - cm 4,50 diam cm 5,50

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 165

SPILLA A BARRETTA IN GIADEITE, ONICE E DIAMANTI
formata da una giadeite di forma allungata incisa a motivi naturalistici terminante con elementi a cuore in onice e impreziosita da diamanti taglio huit-huit di ct 0,80 ca. montati in oro bicolore 18 kt. Un diamantino leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 166

DEMI PARURE IN ONICE E CRISTALLO DI ROCCA, MELI GIOIELLI
formata da un girocollo e un paio di orecchini pendenti con parte lavorata a Madre Vitato etrusco in oro giallo 18 kt che trattiene elementi geometrici scalari alternati in onice nero e cristallo di rocca sabbiato. leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 167

COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT, QUAGLIA
formata da maglie lineari geometriche. Punzone di Quaglia. Circa 1970.
Gr 81,20 - cm 90,00 x 1,00

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 168

PENDENTE IN DIAMANTI BROWN, "MIELE", DAYMONILIA
in oro bicolore 18 kt raffigurante la zampa di un gatto incastonata su entrambi i lati in diamanti brown taglio brillante di ct 12,51. Firmato Daymonilia. Con certificato e scatola originale. Con catena in argento.
I leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 169

PENDENTE "IN NOCCOLO NAME" IN DIAMANTI NERI, DAYMONILIA
in oro bianco 18 kt raffigurante la zampa di un gatto incastonata su entrambi i lati da diamanti neri taglio brillante di ct 1,23. Firmato Daymonilia. Con certificato e scatola originale. Accompagnata da catena in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 170

ANELLO IN RUBINI, "TIGRE PRINCESA", DAYMONILIA
in oro rosa 18 kt raffigurante la zampa di un gatto girevole e double-face, incastonata su un lato da rubini rotondi di ct 0,41. Firmato Daymonilia. Con certificato e scatola originali.
I proventi della vendita di questo leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800