Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 191

ANELLO IN DIAMANTE
in platino e oro bianco 18 kt con diamante taglio Vecchia Europa di ct 5,50 ca.
Gr 4,90 - nr 14,5

Base asta: € 11.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 192

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 10,00 ca. affiancato da diamanti taglio huit-huit. Circa 1930. Accompagnato da certificato RAG attestante che lo smeraldo è di origine colombiana e presenta minime leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 193

GIROCOLLO IN DIAMANTI
a sottile catena in oro bianco 18 kt che trattiene un decoro in platino a mezzaluna in diamanti taglio huit-huit e due pendenti in diamanti taglio antico di ct 4,00 ca. complessivi. Circa 1920.
Gr 7,30 - cm 46,00 x 2,80

Base asta: € 2.000

Lotto 194

SPILLA IN DIAMANTI E PERLINE
in platino di forma ovale con decorazione a motivo vegetale e festoni, interamente incastonati in diamanti taglio rotondo di ct 1,60 ca. complessivi e ornati da due piccole perle.
Gr 10,80 - cm 6,00 x 4,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 195

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN DIAMANTI E SMERALDI
in platino con parte superiore a virgola ornata da diamanti taglio rotondo di ct 2,30 ca. che trattiene due pendenti staccabili formati da smeraldi ovali non sfaccettati di ct 40,00 ca. complessivi. Punzone del

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 196

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 14 KT, TIFFANY & CO.
a corda lineare. Firmato Tiffany & Co.
Gr 51,90 - cm 41,50 x 0,70

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.300

Lotto 197

ANELLO IN TURCHESE, BOUCHERON
in oro giallo lavorato a corteccia con turchese ovale. Firmato Boucheron. Punzoni francesi. Circa 1970.
Gr 16,00 - nr 16

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 198

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT, TIFFANY & CO.
Gr 30,50 - cm 19,00 x 0,90

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 199

SPILLA IN RUBINI E DIAMANTI, KUTCHINSKY
in oro giallo 18 kt a tralcio fiorito con nodo ornato da rubini taglio rotondo e marquise e diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmata Kutchinsky. Circa 1970.
Gr 30,90 - cm 7,00 x 3,80

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 200

ANELLO IN RUBINI
in oro giallo opaco 18 kt a cupola raffigurante un fiore con al centro piccoli rubini rotondi. Circa 1970.
Gr 17,60 - nr 12

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650