Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 221

OROLOGIO DA GIACCA IN DIAMANTI E ONICI, MARZO
in platino con cassa rettangolare incisa circondata da diamanti, quadrante argentè con numeri romani, movimento a carica manuale funzionante. Il nastro di seta nero è impreziosito da fibbie in diamanti e onici neri taglio

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 222

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a fascia lineare lavorata a traforo con motivo sinuoso a segmenti snodati centrati da tre diamanti taglio Vecchia Europa di ct 1,00 ca. ciascuno, affiancati da dodici diamanti di ct 0,60 ca. ciascuno e sottolineati da altri diamanti leggi tutto

Base asta: € 16.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 223

in platino con diamante taglio Vecchia Europa di ct 3,50 ca. impreziosito da piccoli diamanti. In scatola originale. Circa 1930.
Gr 6,40 - nr 17

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 11.500

Lotto 224

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a barrette in diamanti taglio huit-huit intervallate da castoni in diamanti taglio brillante di ct 3,50 ca. complessivi con al centro un motivo floreale formato da tredici castoni in diamanti taglio brillante di ct 4,00 ca. In

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 225

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 6,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 2,20 ca.
Gr 7,00 - nr 20,5

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 226

SPILLA IN DIAMANTI
in platino raffigurante una cascata di diamanti taglio brillante di ct 7,00 ca. inframmezzati da strisce in diamanti taglio huit-huit di ct 0,80 ca. Circa 1960.
Gr 16,30 - cm 5,00 x 4,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 227

ANELLO IN GIADEITE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con giadeite ovale contornata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,60 ca.
Gr 7,80 - nr 21

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 228

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a doppia rivière a scalare in diamanti taglio brillante di ct 9,50 ca. complessivi.
Gr 23,60 - cm 18,00 x 0,95

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 229

in platino a cupola centrata da un diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,75 ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,80 ca. Circa 1950.
Gr 8,90 - nr 14

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 230

FERMALIBRI IN AGATA E SMALTI, ALFREDO RAVASCO
le basi in agata grigia sono ornate da due pesci tropicali in argento e smalti policromi impreziositi da occhi in rubini e da sfere in quarzo rosa. Entrambi firmati alla base A. Ravasco. Circa 1930.
Cm 10,50 x 8,00 x 7,50

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 20.000