Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 201

ANELLO IN RUBINI E DIAMANTI
a fascia leggermente scalare in oro giallo 18 kt con tre rubini ovali di ct 2,00 ca. impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 9,30 - nr 22

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 202

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt raffigurante una realistica rosa ornata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,50 ca.
Gr 16,20 - cm 7,50 x 2,80

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 203

IMPORTANTE CAMMEO IN CORNIOLA, BENEDETTO PISTRUCCI
di forma ovale raffigurante Medusa di profilo con capo ornato da ali di pipistrello e da serpenti anche annodati sotto la gola. Firmato Pistrucci. Circa 1850. Il cammeo misura cm 3,70 x 3,00. La montatura in oro leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 36.000

Lotto 204

GIROCOLLO RIGIDO IN LAPISLAZZULI
in oro giallo 18 kt a lastra che trattiene un pendente geometrico formato da due rettangoli di lapislazzuli. Firmato Reyes 1973.
Gr 49,20 - cm 39,00 x 5,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 205

BRACCIALE IN SMALTO BLU
in oro giallo 18 kt a larga fascia lineare articolata formata da maglie rotonde piatte ornate da smalto blu. Circa 1970.
Gr 63,10 - cm 19,00 x 3,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 206

BRACCIALE ANIMALIER IN SMALTO E DIAMANTI, FRASCAROLO
in oro giallo 18 kt raffigurante un cavallo in smalti blu e bianchi impreziosito da diamanti taglio huit-huit di ct 0,25 ca. Circa 1970.
Gr 145,00 - cm 3,50 diam 5,30

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 207

FIBBIA DA CINTURA IN ORO GIALLO 18 KT, GUCCI
di forma rettangolare. Firmata Gucci Italy. Circa 1970.
Gr 35,40 - cm 3,70 x 3,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 208

PAIO DI POLSINI IN ORO GIALLO 18 KT
a staffa in oro lucido e satinato. Circa 1970.
Gr 13,00 - cm 2,00 x 1,40

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 209

ACCENDINO IN ORO GIALLO 18 KT E SMALTO, ILLARIO
di forma rettangolare ornato da smalto guillochet blu. Punzone CIF. Circa 1970.
Gr 115,60 - cm 6,50 x 2,50 x 1,40

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 210

DEMI PARURE IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
formato da un girocollo e un anello; il girocollo a tessuto con saliscendi, terminante con due protomi leonine e l'anello a contrariè ornato da turchesi e piccoli diamanti.
Gr 53,00 - Girocollo / necklace cm 50,00; anello nr / leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.200