Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 241

BRACCIALE IN DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
in oro giallo 18 kt a fascia leggermente scalare formata da tre rivière incastonate con diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca., alternati a rubini e smeraldi taglio rotondo a formare motivo floreale.
Gr 29,10 - cm 16,50 x 1,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 242

ANELLO IN DIAMANTI, "TROMBINO", BULGARI
in oro giallo 18 kt con diamante taglio brillante di ct 0,50 ca. circondato da diamanti taglio taper, baguette e brillante di ct 2,50 ca. Firmato Bulgari. Circa 1980.
Gr 9,00 - cm 1,30 - nr 16

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 243

GIROCOLLO IN DIAMANTI E GEMME
in oro bianco 18 kt formato da catene rolò che trattengono, nella parte centrale, un lungo pendente formato da varie gemme semipreziose di tagli differenti, inframmezzate da diamanti taglio brillante di ct 0,25 ca. Firmato Mangiarotti.
Gr

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 244

ANELLO IN CORINDONI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a larga fascia con zaffiri rosa, gialli e blu ovali di ct 4,00 ca. inframmezzati da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 17,50 - cm 1,70 - nr 13,5

Lotto 245

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI E ZAFFIRI ROSA
a semicerchio in oro bicolore 18 kt con motivo a X formato da pavé in diamanti taglio brillante di ct 0,60 ca. e zaffiri rosa di ct 1,30 ca.
Gr 10,50 - cm 0,90 diam cm 1,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 246

ANELLO IN QUARZO CITRINO E GEMME
in oro bianco 18 kt con quarzo citrino ovale di ct 10,00 ca. impreziosito da zaffiri blu, rubini e diamanti brown.
Gr 17,80 - cm 2,40 - nr 9

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 247

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, “BAISER DU DRAGON”, CARTIER
in oro bianco 18 kt a doppio motivo orientale snodato ornati da pendenti rimovibili in cordoncino nero terminanti con sfere in rubino. Chiusura a clip e perno. Firmati Cartier e numerati. In scatola originale di

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 248

PAIO DI POLSINI IN DIAMANTI E ONICI, BULGARI
in oro bianco 18 kt di forma quadrata con centro in onici neri impreziositi da diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca.
Gr 13,30 - cm 1,30 x 1,30

Lotto 249

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt interamente composto da diamanti taglio baguette di ct 1,50 ca.
Gr 3,30 - cm 0,30 - nr 14

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 250

LUNGA COLLANA IN QUARZI CITRINI E CRISTALLI DI ROCCA
formata da un filo di sfere sfaccettate in quarzi citrini a scalare da mm 7,50 a mm 13,00 affiancate da rondelle in cristallo di rocca e separate da nodi in oro giallo 18 kt. Chiusura ovale ornata da perline.
Gr 116,70

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000