Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 271

DEMI PARURE IN EMATITE
formata da una collana a sei fili di sfere in ematite di mm 3,30 con chiusura e tre fili in sfere in oro giallo 14 kt e da un paio di orecchini a clip a bottone con bordo in oro giallo 14 kt.
Gr 167,70 - Collana / necklace cm 78,00; Orecchini /

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 272

OROLOGIO DA DONNA OYSTER PERPETUAL, ROLEX
in oro giallo 18 kt, quadrante champagne con indici, cinturino oyster originale, movimento a carica automatica funzionante. In scatola originale. Circa 1970.
Gr 55,20 - cm 16,00 diam cm 2,50

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 273

GIROCOLLO IN GIADEITE E DIAMANTI
formato da una catena rolò in oro rosa 18 kt intervallata da spaziatori a mezzaluna in diamanti taglio brillante con pendente rotondo in giadeite incisa ornata da fiori di loto in diamanti e da una perla coltivata a goccia. Peso stimato

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 274

PORTAPILLOLE IN SMALTI E DIAMANTI, FRASCAROLO
in oro giallo 18 kt raffigurante un panda seduto apribile in smalto verde e nero decorato da piccoli diamanti. Punzone di Frascarolo. Lievi difetti allo smalto. Circa 1970.
Gr 76,70 - cm 4,50 x 4,00 x 3,00

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 275

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, ILLARIO
in oro giallo 18 kt con al centro uno smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct 3,00 ca. impreziosito sul gambo da diamanti taglio carré di ct 0,70 ca. Punzone di Illario. Accompagnato da certificato IGN Roma.
Gr 6,70 - nr 12,5

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 276

BRACCIALE IN SMALTO E DIAMANTI, CIRIO E BONISOLI
in oro bicolore 18 kt formato da maglie ovali in smalto verde e maglie rettangolari ornate da piccoli diamanti. Firmato Cirio e Bonisoli. Circa 1970.
Gr 29,70 - cm 19,00 x 1,60

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 277

GIROCOLLO IN ADULARIE
in oro giallo 18 kt formato da castoni ovali che trattengono adularie ovali a scalare.
Gr 92,60 - cm 43,00 x 1,60

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 278

in oro giallo 18 kt lavorato a corteccia e ornato da diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. montati su platino.
Gr 15,50 - nr 6

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 279

ANELLO IN SMALTO BLU E VERDE, FRED
in oro giallo 18 kt a cupola lavorata ad intreccio e smaltata. Firmato Fred-Paris. Circa 1970.
Gr 15,70 - cm 1,90 - nr 16,5

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 280

ANELLO IN QUARZO RUTILATO E DIAMANTI, CARTIER
in oro giallo 18 kt con grande quarzo rutilato rotondo taglio cabochon affiancato da diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. Firmato Cartier e numerato. Punzoni francesi. In scatola originale.
Gr 16,30 - nr 10

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900