Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 281

SPILLA IN DIAMANTI, QUARZO E PERLE
in oro bicolore 18 kt a doppio fiore, uno in quarzo citrino e uno in oro giallo centrati da due semisfere in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. complessivi e ornati da due perle coltivate.
Gr 40,10 - cm 6,50 x 5,00

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 282

in oro bicolore 18 kt a larga fascia centrata da un diamante taglio brillante di ct 1,50 ca. impreziosito da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. complessivi. Punzone di Enrico Creperio, Milano.
Gr 12,50 - cm 1,30 - nr 12

Base asta: € 5.000

Lotto 283

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bicolore 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,30 ca.
Gr 5,70 - nr 15

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 284

DEMI PARURE IN PERLE COLTIVATE SOUTH SEA E DIAMANTI, CHANTECLER
in oro bianco 18 kt formata da un girocollo e da un paio di orecchini; il girocollo a cinque fili di catene rolò, di cui una ornata da diamanti, trattiene un pendente con perla golden a goccia di mm 13,00 leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 285

ANELLO IN QUARZO FUMÈ E GEMME
in oro bianco 18 kt con grande quarzo fumè taglio brillante impreziosito da diamanti brown e incolori taglio brillante di ct 1,70 ca.

Gr 20,00 - cm 2,00 - nr 12

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 286

GIROCOLLO CON PENDENTE IN TOPAZIO IMPERIALE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a sottile catena con pendente in topazio imperiale taglio goccia di ct 8,50 ca. contornato da diamanti di vari tagli di ct 0,50 ca.
Gr 22,40 - Girocollo / necklace cm 50,00; Pendente / pendant

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 287

ANELLO IN TOPAZIO IMPERIALE E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con topazio imperiale taglio cuscino di ct 10,00 ca. contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca.
Gr 9,50 - nr 17,5

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 288

BRACCIALE IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da placche rettangolari traforate snodate centrate da tre diamanti taglio marquise di ct 1,50 ca. complessivi, intervallate da maglie esagonali, tutte incastonate in diamanti taglio brillante e baguette. Peso totale

Lotto 289

GIROCOLLO IN DIAMANTI BROWN, CHANTECLER
in oro bianco 18 kt a semisfere lucide che nella parte centrale sono incastonate in pavé di diamanti brown e incolori taglio brillante di ct 11,00 ca. Con pochette originale di Chantecler, Capri.
Gr 83,50 - cm 42,00 x 1,00

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 290

SPILLA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt di forma rettangolare con raggiera ornata da diamanti taglio huit-huit di ct 0,80 ca. centrata da un diamante taglio Vecchia Europa di ct 0,25 ca. Un diamantino mancante. Circa 1960.
Gr 14,20 - cm 3,50 x 5,00

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550