Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 311

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, “TANK BASCULANTE”, CARTIER
ref. 2405, cassa rettangolare reversibile in oro giallo 18 kt impreziosita ai lati da diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca. oltre a un diamante ovale, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 312

ANELLO IN GEMME MULTICOLORI, CARTIER
collezione "Pasha" in oro giallo 18 kt di forma rotonda ornato da una grata che trattiene varie gemme semipreziose. Firmato Cartier e numerato. In scatola di Cartier.
Gr 25,10 - diam cm 2,40 - nr 12

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 313

BRACCIALE IN DIAMANTI, CARTIER
in oro giallo 18 kt formato da una serie di catenine inframmezzate da logo Cartier con la doppia "C" in diamanti taglio brillante di ct 0,45 ca. Firmato Cartier e numerato. Punzoni francesi. Circa 1980.
Gr 9,30 - cm 18,00 x 0,80

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 314

SPILLA IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino a fiore con smeraldo colombiano taglio quadrato a gradini di ct 5,00 ca. e petali interamente incastonati in diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 12,00 ca.
Gr 49,10 - cm 5,00 x 5,00

Base asta: € 15.000

Lotto 315

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 6,58 affiancato da diamanti taglio baguette di ct 0,30 ca. e sottolineato da piccoli diamanti di cui due mancanti. Accompagnato da certificato RAG attestante che lo leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 316

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a fascia lineare a maglie fantasia ornate da diamanti taglio rotondo di ct 18,00 ca. Circa 1950.
Gr 74,30 - cm 2,40 - nr 19

Base asta: € 10.000

Lotto 317

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in platino con smeraldo colombiano taglio rettangolare a gradini di ct 5,80 ca. contornato da diamanti taglio brillante e baguette di ct 2,00 ca. Circa 1960.
Gr 18,90 - nr 15

Lotto 318

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN SMERALDI E DIAMANTI
in platino e diamanti taglio Vecchia Miniera, con parte superiore a castone in due diamanti di ct 1,80 ca. che trattiene una doppia rivière e contorno in diamanti di ct 6,00 complessivi con due smeraldi ovali colombiani leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 319

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro rosa e argento con smeraldo colombiano taglio cuscino di ct 13,00 ca. contornato da diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 4,80 ca. Gambo in oro bianco 18 kt di più tarda realizzazione.
Gr 13,30 - nr 15

Base asta: € 40.000

Lotto 320

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, "SERPENTI", BULGARI
in oro rosa 18 kt e acciaio con cassa a goccia ornata da diamanti, corona con rubellite, quadrante opalino nero con finiture guillochet soleil e indici applicati, bracciale a spirale a maglia tubo gas. Movimento al leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.500