Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 321

ANELLO “B01” IN LAPISLAZZULI, BULGARI
in oro rosa 18 kt e lapislazzuli. Firmato Bulgari.
Gr 6,90 - cm 1,20 - nr 12

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 322

ANELLO IN DIAMANTI, DAMIANI
collezione "Sophia Loren" in oro bicolore bianco e rosè 18 kt con motivo a bersaglio ornato da castoni in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Firmato Damiani.
Gr 11,30 - cm 2,00 - nr 15

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 323

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI, POMELLATO
collezione "Tango" in oro rosa 18 kt e argento martellato, ornato da diamanti brown taglio rosa di ct 1,90 ca. Firmato Pomellato. In scatola originale.
Gr 6,30 - cm 0,40 - nr 13

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 324

ANELLO IN DIAMANTI E TORMALINA ROSA, “TABOU”, POMELLATO
in oro rosa 18 kt e argento brunito incastonato in tormaline rosa. Firmato Pomellato.
Gr 10,20 - cm 1,20 - nr 11,5

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 325

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN ZAFFIRI BLU E DIAMANTI

in platino con due zaffiri blu taglio cuscino di ct 11,90 ca. complessivi circondati da sedici diamanti taglio goccia di ct 13,00 ca. complessivi. Accompagnati da certificato IGI attestante che gli zaffiri blu non hanno

Base asta: € 50.000 | Aggiudicato a : € 135.000

Lotto 326

IMPORTANTE BRACCIALE IN DIAMANTI, ABATE
in platino formato da tre placche geometriche lavorate a traforo e milligrano con al centro tre castoni in diamanti taglio rotondo di ct 1,30 ca. caduno, impreziositi da diamanti taglio rotondo e baguette di ulteriori ct 20,00 ca. leggi tutto

Base asta: € 26.000

Lotto 327

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con zaffiro taglio rettangolare arrotondato di ct 4,61 ornato da diamanti taglio tapered baguette di ct 0,50 ca. Accompagnato da certificato SSEF attestante che lo zaffiro blu non ha subito trattamento.      .
Gr 6,50 - leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 300.000

Lotto 328

IMPORTANTE GIROCOLLO IN PERLE NATURALI
formato da cinque fili di perle con 265 perle naturali di acqua salata a scalare da mm 3,80 ca. a mm 8,50 ca. con chiusura quadrata in oro rosa 18 kt, argento, diamanti taglio rosa e perline.
Accompagnato da certificato RAG nr.

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 115.000

Lotto 329

ANELLO IN PERLA NATURALE E DIAMANTI

in oro bianco 18 kt con perla naturale di acqua salata di mm 8,49 impreziosita da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. complessivi. Circa 1950. Accompagnato da certificato RAG attestante che la perla è naturale di acqua salata.

Gr leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 330

PAIO DI ORECCHINI IN PERLE NATURALI
in oro bianco 18 kt con chiusura a vite e due perle di mm 10,00 ca. caduna. Accompagnate da certificato RAG attestante che le due perle sono naturali di acqua salata.
Gr 5,25

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 9.000