Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 521

BRACCIALE ED ANELLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
il bracciale formato da due fili di perle giapponesi coltivate di mm 7,50 trattenuti da chiusura in oro bianco 18 kt, l'anello a doppio filo in diamanti taglio brillante di ct 0,20 ca. complessivi che trattengono una

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 522

PARURE IN PASTE VITREE BLU
formata da un bracciale rigido, una spilla e un paio di orecchini in oro rosa a titolo basso con motivo ovale ornato da paste vitree blu e perline. Circa 1880.
Gr 13,80 - Bracciale / bangle diam cm 5,80; Spilla / brooch cm 1,50 x 4,50; leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 523

LUNGA COLLANA IN ORO GIALLO 18 KT, QUAGLIA
formata da barrette lucide e martellate. Punzone di Quaglia. Circa 1970.
Gr 42,70 - cm 100,00 x 0,70

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 524

GIROCOLLO CON PENDENTE, SALVADOR DALÌ
in oro giallo 18 kt con catena con maglie a chiodi che trattiene un Cristo ispirato al celebre dipinto "Cristo de San Juan de La Cruz" dello stesso autore. Firmato Dalì e numerato 5/1000. Con garanzia originale.
Gr 45,50 - Pendente leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 525

DUE SPILLE IN DIAMANTI
in oro giallo 18 kt di forma rotonda a fiorellini centrati da piccoli diamanti. Circa 1970.
Gr 30,20 - diam cm 4,00 / diam cm 2,40

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 526

ANELLO IN DIAMANTE
in oro giallo 18 kt a fascia scalare con castone in platino e diamante taglio brillante di ct 1,50 ca.
Gr 9,20 - cm 1,20 - nr 24

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 527

ANELLO IN QUARZO CITRINO, MISANI
in oro giallo 18 kt con quarzo citrino rotondo e piccolo diamante. Firmato Misani.
Gr 21,50 - nr 9

Lotto 528

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN DIAMANTI, MANCADORI
in oro giallo 18 kt a disco lucido ornato da motivo satinato e da diamanti di ct 0,20 ca. Firmati Mancadori.
Gr 24,50 - diam cm 2,80

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 529

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
a maglie lineari rotonde lavorate a corteccia. Punzone di Enrico Creperio, Milano.
Gr 37,20 - cm 18,50 x 2,00

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 530

ANELLO IN QUARZO ROSA
in oro rosa 18 kt con grande quarzo rosa quadrato sfaccettato.
Gr 20,60 - cm 2,50 - nr 15

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500