Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 301

GIROCOLLO IN CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI, CHANTECLER
in oro bianco 18 kt a maglie rotonde alternate da cristalli di rocca incisi che, nella parte centrale, sono incastonate in diamanti taglio brillante di ct 0,70 ca. Firmato Chantecler.
Gr 57,00 - cm 44,00 x 1,00

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 302

in oro bianco 18 kt a serpente interamente incastonato in diamanti taglio baguette alternati a diamanti taglio brillante di ct 3,20 ca. complessivi.
Gr 23,00 - cm 3,00 - nr 14

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 303

ANELLO IN DIAMANTE
in platino con diamante taglio Vecchia Europa di ct 3,80 ca.
Gr 3,60 - nr 17

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 304

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in platino a cupola formata da diamanti taglio marquise di ct 4,30 ca. che circondano un rubino thailandese taglio cuscino di ct 4,90 ca.
Gr 14,50 - cm 2,40 - nr 13

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 305

ANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct 2,50 ca. circondato da diamanti taglio tapered baguette e brillante di ct 3,50 ca. complessivi.
Gr 7,70 - nr 14,5

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 306

ANELLO IN ZAFFIRO BLU E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con zaffiro blu taglio rettangolare di ct 3,70 ca. circondato da diamanti taglio marquise di ct 2,70 ca.
Gr 6,87 - nr 13

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 307

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a fascia leggermente scalare formata da castoni articolati in diamanti taglio baguette e diamanti taglio brillante di ct 18,00 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 31,00 - cm 19,00 x 1,60

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 308

in platino con diamante taglio rettangolare a gradini di ct 5,03 affiancato da due diamanti taglio tapered baguette di ct 0,30 ca.  Accompagnato da certificato RAG attestante che il diamante è colore I, purezza VS2, fluorescenza nulla.

Gr 6,00 - nr leggi tutto

Base asta: € 40.000 | Aggiudicato a : € 40.000

Lotto 309

BRACCIALE ALLA SCHIAVA, “LOVE”, CARTIER
in oro giallo massiccio 18 kt con iconico motivo a viti. Firmato Cartier e numerato. Con scatola e garanzia originali di Cartier. 2006.
Gr 28,00 - cm 19,00 x 0,60

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 310

in oro giallo centrato da un diamante taglio brillante di ct 1,89 circondato da diamanti di vari tagli di ct 2,40.
Accompagnato da scatola originale e dichiarazione della gioielleria Zendrini di Torino.
Gr 13,40 - nr 17,5

Base asta: € 6.000