Mercoledì 27 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 1-330

Giovedì 28 marzo 2024, ore 14.30
Lotti 501-885

Da giovedì 21 a domenica 24 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

Martedì 26 e mercoledì 27 marzo, dalle 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | gioielli@astebolaffi.it

Lotto 261

GIROCOLLO IN RUBINI E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da fiori in rubini taglio ovale di ct 30,00 ca. e piccoli diamanti, intervallati da fiori più piccoli in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca.
Gr 66,00 - cm 42,00 x 1,50

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 262

SPILLA IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt a quadrifoglio in diamanti di vari tagli di ct 1,00 ca. e rubini taglio goccia di ct 0,80 ca.
Gr 8,40 - cm 3,00 x 2,60

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 263

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in platino con rubino birmano ovale di ct 1,50 ca. affiancato da due diamanti taglio shield. Firmato Petochi, Roma. In scatola originale.
Gr 6,10 - nr 12

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 264

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt ornato nella parte superiore da una linea di rubini rotondi affiancati da piccoli diamanti taglio huit-huit di ct 0,60 ca.
Gr 16,00 - cm 0,80 diam cm 5,50

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 265

ANELLO IN DIAMANTI E RUBINI
in oro bianco 18 kt con rubini rotondi affiancati da diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Circa 1960.
Gr 6,70 - cm 1,20 - nr 15

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 266

ANELLO IN RUBINO E DIAMANTI
in oro bianco 18 kt con rubino birmano ovale di ct 1,50 ca. contornato da diamanti taglio brillante e marquise di ct 1,20 ca. Circa 1960.
Gr 4,60 - nr 11

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 267

SPILLA IN RUBINO E DIAMANTI
in platino a fiore centrato da un rubino birmano di ct 3,50 ca. impreziosito da diamanti taglio rotondo di ct 2,20 ca. Circa 1950.
Gr 16,50 - diam cm 3,80

Base asta: € 8.000

Lotto 268

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI, CAMILLE FOURNET
in oro bianco 18 kt con quadrante ottagonale in diamanti e cassa lavorata a traforo ornata da diamanti e zaffiri blu. Movimento al quarzo. Chiusura in oro bianco e diamanti e cinturino in raso bordeaux. Peso stimato dei leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 269

DEMI PARURE IN QUARZI CITRINI, ONICE E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt formato da un girocollo e un paio di orecchini pendenti; il girocollo a catena grumette lineare è ornato al centro da un quarzo citrino a cuore contornato da diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. e leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 270

ANELLO IN ONICE, CORALLO E DIAMANTI
in oro bicolore 18 kt a cupola ornata da un onice nero e un corallo rosso mediterraneo (corallium rubrum) alternati a pavè di diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. Circa 1970.
Gr 16,40 - cm 1,60 - nr 16

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500