ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
JAEGER-LECOULTRE AUTOMATICO IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. E22002 / 066679, due corpi in oro 18K, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: non originale, in oro 18K, decorazione a corteccia, chiusura a gioiello.
Quadrante: firmato, argentée, indici e lancette a
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100
ROLEX IN ORO, 1910 CIRCA
Cassa: firmata, n. 3945, due corpi in oro 9K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: in oro a maglie estensibili.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti, lancette Breguet.
Movimento: firmato, cal. manuale
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
OYSTER "ANTI-MAGNETIC" DELLA ROLEX, 1934 CIRCA
Cassa: firmata, n. 60435, due corpi in acciaio, fondello a vite, corona Oyster.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550
ROLEX OYSTER ROYAL REF. 4444, 1947 CIRCA
Cassa: firmata, n. 590784, due corpi in acciaio, fondello a vite, corona Oyster.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, déployant marcata 4.53, finali 57.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, minuteria chiusa,
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500
ROLEX OVETTO REF. 2764, 1941 CIRCA
Cassa: firmata, n. 198139, tre corpi in acciaio, fondello a vite, corona Brevet.
Bracciale/Cinturino: fibbia Rolex in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone e a numeri arabi luminescenti, minuteria chiusa, quadrantino
Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600
MOVADO PERSONALIZZATO EBERHARD E STEMMA FERRARI, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 087586, tre corpi in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, ramato, logo del cavallino rampante, indici a numeri arabi, binario dei minuti,
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850
REPOUSSÉ A DOPPIA CASSA CON IL RATTO DELLE SABINE, 1750 CIRCA
Cassa: a due corpi in argento. Controcassa in argento sbalzato raffigurante scena mitologica, firmata "D. Cochin".
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti.
Movimento: firmato
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900
EDWARD PRIOR A TRE CASSE IN ARGENTO, 1880 CIRCA
Cassa: due corpi in argento; seconda cassa incisa sui bordi, cassa esterna lastronata in tartaruga, astuccio di protezione in legno rivestito in pelle.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri turchi, binario
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950
THOMAS GOULD REPOUSSÉ A DOPPIA CASSA CON CROCIFISSIONE DI CRISTO, 1780 CIRCA
Cassa: n. 829, due corpi in argento. Controcassa in argento sbalzato raffigurante la crocifissione.
Quadrante: in smalto bianco, dipinto centrale, indici a numeri romani, binario dei minuti.
M
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850
JULIEN LEROY PER IL MERCATO TURCO DOPPIA CASSA, 1780 CIRCA
Cassa: n. 10257, due corpi in argento, controcassa in argento rivestita in zigrino.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, decorazione centrale cesellata in oro, indici a numeri turchi, binario dei minuti.
Movi
Base asta: € 2.000