ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 151

OROLOGIO IN ORO CON SECONDI MORTI INDIPENDENTI, 1860 CIRCA
Cassa: n. 1210, quattro corpi in oro, fondello inciso con motivo floreale, carrure zigrinata, cuvette incisa con caratteristiche dell'orologio.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 152

SECONDI INDIPENDENTI MORTI IN ORO CON SCATOLA, 1850 CIRCA
Cassa: n. 10607, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso a guilloché, cuvette incisa con descrizione.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette Breguet, secondi al

Base asta: € 2.000

Lotto 153

AP EDWARD PIGUET CRONOGRAFO AUTOMATICO REF. 25925 IN ORO BIANCO, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. E-53769, due corpi in oro bianco 18K, fondello con viti, pulsanti ovali.
Bracciale/Cinturino: déployante firmata in oro bianco.
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone e

Base asta: € 12.000

Lotto 154

AUDEMARS PIGUET ROYAL OAK ACCIAIO E ORO, ANNI '80
Cassa: firmata, n. B81465 / 1475, tre corpi in acciaio e oro, fondello e lunetta con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato in acciaio e oro, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, argentée, petite tapiserie, indici e

Base asta: € 8.000

Lotto 155

EBERHARD "EXTRA-FORT" CRONOGRAFO REF. 14007 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 641, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari di cui uno a slitta.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone e numeri arabi, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 156

LONGINES CRONOGRAFO A RITORNO IN VOLO 30CH IN ORO, ANNI '50
Cassa: a tre corpi in oro 18K, fondello a scatto non originale n. 51214, pulsanti rettangolari, corona Longines.
Quadrante: firmato, argentée, indici a freccia e a numeri

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 157

ZENITH COMPUR CRONOGRAFO IN ORO CON ANSE MOBILI, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 681399, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse snodate, pulsanti rettangolari.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi e a bastone,

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 158

VACHERON & CONSTANTIN CRONOGRAFO REF. 4072 IN ORO, ANNI '40
Cassa: firmata, n. 325726, tre corpi, in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi e a bastone applicati, leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 159

ROLEX CRONOGRAFO REF. 2811, 1954 CIRCA
Cassa: firmata, n. 62451, in acciaio, fondello a scatto, pulsanti a oliva.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti con frazioni leggi tutto

Base asta: € 9.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 160

ROLEX CRONOGRAFO "ANTIMAGNETIC" REF. 2508, 1954 CIRCA
Cassa: firmata, n. 36361, tre corpi in acciaio, fondello a scatto, pulsanti a oliva.
Bracciale/Cinturino: Gay Frères in acciaio, maglie rivettate ed estensibili, chiusura a déployant.
Quadrante: firmato, argentée, leggi tutto

Base asta: € 10.000