ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
JAEGER-LECOULTRE FIRMATO GÜBELIN CON STAZIONE METEO, ANNI '50
Cassa: rivestita in pelle, metallo cromato, al centro ampolla al mercurio per la temperatura.
Quadrante: 1) firmato, nero, indici luminescenti, binario dei minuti, lancette a bastone e lancetta per la
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475
JAEGER BAROMETRO DA SCRIVANIA, ANNI '30
Cassa: in metallo dorato con base in resina nera firmata "Kirby Beard & Co, Paris", quadrante in vetro con indicazione barometrica e quadrantino inferiore per la temperatura.
Accessori: –
Dimensioni: 18 x 7 cm
Note: funzionante.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450
JAEGER-LECOULTRE RUE DE LA PAIX "RECITAL", ANNI '70
Cassa: in metallo laccato verde e dorato a forma di lampione, targhetta stradale indicante il nome della via.
Quadrante: firmato, bianco, numerazione romana, disco per il giorno e la notte, apertura per la sveglia a 24
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800
JAEGER-LECOULTRE MEMOVOX, ANNI '60
Cassa: firmata, in ottone dorato e anodizzato, sportello posteriore, pulsante in testa.
Quadrante: firmato, dorato, indici a numeri arabi e circolari, disco centrale per la sveglia, lancette a bastone.
Movimento: firmato, calibro
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275
IMHOF ORE DEL MONDO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 71 576, in ottone.
Quadrante: firmato, fascia oraria argentata, indici applicati, fascia oraria a 24 ore e satellite centrale con il planisfero diviso per le corrispettive 24 città del mondo.
Movimento: firmato, cal.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
IMHOF, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 55 231, in ottone e alabastro.
Quadrante: firmato, argentato, indici a numeri arabi, lancette traforate a fantasia.
Movimento: firmato, cal. manuale, n. 597255, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico, spirale piana.
Accessor
Base asta: € 100
VACHERON & CONSTANTIN PATRIMONY REF. 33093 IN ORO CON SCATOLA E DOCUMENTI, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 601598, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, ramato, indici a numeri
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000
VACHERON & CONSTANTIN REF. 33060 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 599084, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro 18K.
Quadrante: firmato, bianco, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato,
Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.200
PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 4226 IN ORO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1988
Cassa: firmata, n. 2838249, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fibbia Patek Ellipse in oro 18K.
Quadrante: firmato, blu, finitura Soleil, indici e lancette a
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.200
BUECHE GIROD TANK IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata AXL Swiss, n. Y9980, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, profilo a gradino, corona con cabochon.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, champagne, indici a numeri romani, binario dei minuti
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200