ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186 ore 16.30 | lotti 187-233 ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it
DENT A OCCHIO DI BUE IN ORO CON RIPETIZIONE, 1880 CIRCA
Cassa: firmata, n. 38445, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso con monogramma.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, quadrantino dei secondi alle 11, lancette a
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200
SAVONETTE IN ORO CON SCAPPAMENTO A DÉTENTE, 1920 CIRCA
Cassa: n. 302901, quattro corpi, in oro 18K, cuvette incisa con caratteristiche dell'orologio.
Quadrante: firmato "Picard Cadet", in smalto bianco, indici a numeri Breguet, suddivisione dei minuti, quadrantino dei
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400
OROLOGIO MEDICALE INGLESE, 1880 CIRCA
Cassa: n. 36231, quattro corpi in oro 18K, fondello inciso con monogramma, leva per il fermo macchina.
Quadrante: in smalto bianco a due livelli, indici a numeri arabi, binario dei minuti/secondi, lancette a pera, secondi al centro.
Base asta: € 2.200
ROLEX DATE REF. 1505 ACCIAIO E ORO CON SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 1980
Cassa: firmata, n. 6136582, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato 1500, lunetta scanalata in oro, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: Rolex Oyster in acciaio e oro ref. 78353, maglie
Base asta: € 3.000
Cassa: firmata, n. 1505, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato 1500, lunetta scanalata in oro, corona Twinlock.
Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 4.000
ROLEX DATE REF. 6694 "EMBLEMA ARABIA SAUDITA" CON SCATOLA, 1959 CIRCA
Cassa: firmata, n. 442044, tre corpi in acciaio, fondello a vite marcato 6694, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone applicati,
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
ROLEX DATEJUST REF. 6605 IN ORO "NO LUME", 1957 CIRCA
Cassa: firmata, n. 320071, tre corpi in oro 18K, fondello a vite marcato 6605, lunetta zigrinata, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro Rolex.
Quadrante: firmato, champagne pie-pan, indici
Base asta: € 6.000
ROLEX SUBMARINER REF. 6536/1, 1957 CIRCA
Cassa: firmata, n. 306691, tre corpi in acciaio, fondello a vite, marcato III.57, ghiera con inserto graduato, corona Twinlock.
Bracciale/Cinturino: Rolex Oyster in acciaio ref. 7206, maglie ripiegate, déployant marcata 1.69,
Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 20.000
DA TASCA IN ORO E SMALTO, 1820 CIRCA
Cassa: due corpi in oro, lunetta con decorazione a scacchiera in smalto, medaglione in smalto con fanciulli che giocano.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei minuti, lancette a cattedrale.
Movimento:
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800
PERIGAL & DUTERRAU IN ORO E SMALTO, 1810 CIRCA
Cassa: in oro contornata di perle, medaglione in smalto rosso guilloché traslucido.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, lancette a freccia.
Movimento: firmato e siglato "Watch
Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400