ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 221

JOHN GERARD A DOPPIA CASSA IN ORO E PIETRE DURE CON RIPETIZIONE, 1730 CIRCA
Cassa: in oro incisa e traforata a motivi floreali; cassa esterna in oro inciso e cesellato a rilievo con inserti in pietra dura.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri romani, binario dei leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 222

PERRIN FRÈRES IN ORO A RIPETIZIONE E CARILLON A RULLO, 1820 CIRCA
Cassa: marcata "C&LL", n. 8559, quattro corpi in oro, cuvette in metallo dorato, carrure a intreccio, fondello inciso a Soleil e scudo.
Quadrante: dorato, dipinto centrale con allegoria della musica,

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 223

AUDEMARS PIGUET ULTRAPIATTO IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 13762, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: cinturino firmato, fibbia in oro 18K "AW".
Quadrante: firmato, argentée, indici e lancette a bastone.
Movimento: firmato, cal. manuale

Base asta: € 2.000

Lotto 224

UNIVERSAL GENÈVE CALENDAR REF. 11302 IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 946034, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, correttori ai lati.
Bracciale/Cinturino: non originale.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, suddivisione dei minuti, finestrelle leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 225

PATEK PHILIPPE REF. 2592 IN ORO, 1960 CIRCA
Cassa: firmata, n. 2604185, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse rovesciate.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone stampati, lancette a bastone.
Movimento: firmato, cal.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 226

JAEGER-LECOULTRE TRIPLO CALENDARIO REF. 2721 IN ORO, ANNI '50
Cassa: punzone "LC" e albero di abete, n. 454650 A, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse a goccia, correttori ai lati.
Quadrante: firmato, argentée a due toni,

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 227

ROLEX CRONOGRAFO "ANTIMAGNETIC" REF. 2811, 1935 CIRCA
Cassa: firmata, n. 034422, in acciaio, fondello a scatto, pulsanti a oliva.
Quadrante: firmato, salmone, indici a rilievo a numeri arabi e a bastone, suddivisione dei minuti con leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 12.000

Lotto 228

ROLEX CRONOGRAFO "ANTI-MAGNETIQUE" REF. 3695 IN ORO, 1954 CIRCA
Cassa: firmata, n. 54104, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: fibbia dorata firmata.
Quadrante: firmato, argentée, indici a bastone e a numeri romani leggi tutto

Base asta: € 30.000

Lotto 229

VACHERON & CONSTANTIN CRONOGRAFO REF. 4178 IN ORO, 1935 CIRCA
Cassa: firmata, n. 269876, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse svasate.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri romani e a bastone applicati, binario dei leggi tutto

Base asta: € 12.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 230

VACHERON & CONSTANTIN AUTOMATICO REF. 4737 TOLEDO "CIOCCOLATONE", 1953 CIRCA
Cassa: firmata, n. 333125, due corpi in oro 18K, fondello a scatto con monogramma inciso.
Bracciale/Cinturino: cinturino in pelle firmato.
Quadrante: firmato, argentée, indici quadrati leggi tutto

Base asta: € 20.000