ASTA OROLOGI CON UNA SELEZIONE DI PENNE
Lunedì 16 maggio 2022
ore 14.30 | lotti 1-186   ore 16.30 | lotti 187-233   ore 17.30 | lotti 234-291
Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9

Da venerdì 13 a lunedì 16 maggio ore 10.30 - 18.30, domenica inclusa.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 241

IMHOF PERSONALIZZATO BUCHERER, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 67 948, in ottone.
Quadrante: firmato, fascia oraria in stile antico dorata, indici a numeri romani, lancette a fantasia.
Movimento: firmato, cal. al quarzo.
Accessori: libretto d'istruzione.
Misure: 22 x 13

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 242

CARTIER DA SCRIVANIA CON SVEGLIA REF. 7509, ANNI '70
Cassa: firmata, ottone dorato e lacca rossa, n. 14260, supporto pieghevole decorato con le "C" di Cartier.
Quadrante: , bianco, numerazione romana, lancette a spada.
Movimemto: firmato, calibro manuale Swiza a 8

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 243

STILOGRAFICA E PENNA, EDIZIONE LIMITATA 94/299 PER I 90 ANNI DELLA TRECCANI
Prodotta dalla Aurora. Corpo in metacrilato, finiture placcate in oro 24K, pennino "M" in oro 18K.
Accompagnato da scatola, certificato, libretto e libro.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 244

STILOGRAFICA E PENNA TRECCANI, EDIZIONE LIMITATA 256/299 DEDICATA A GIOVANNI GENTILE
Design dell'architetto Alessandro Mendini e prodotta da Cleto Munari. Corpo in metacrilato, finiture placcate in oro 24K, diamante sul fermaglio. Pennino "M" in oro 18K.
Accompagnato da leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 245

MONTBLANC STILOGRAFICA MEISTERSTUCK 149
Penna stilografica in resina nera, pennino in oro 18K, n. VH1012604.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 246

MONTBLANC ANNIVERSARY 75 YEARS OF PASSION AND SOUL
Corpo in resina nera, pennino in oro 14K, n. MV1078294, cappuccio decorato con scritta e diamante incastonato. Accompagnato da portapenne rigido.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 247

OMAS STILOGRAFICA AMERIGO VESPUCCI
Stilografica dedicata alla nave scuola Amerigo Vespucci, veliero della Marina Militare che a propria volta trae il nome dal navigatore fiorentino.
Corpo in radica e finiture laminate in oro, pennino in oro 9K. Accompagnato da tela

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 248

OMAS STILOGRAFICA CRISTOFORO COLOMBO II
Stilografica dedicata alla nave scuola Colombo II, veliero della Marina Militare che a propria volta trae il nome dal navigatore genovese.
Corpo in radica e finiture laminate in oro, pennino in oro 18K, carica a stantuffo.

Lotto 249

AURORA PENNA LEONARDO DA VINCI CON SCATOLA E GARANZIA
Penna a sfera in metallo dorato e resina nera, decorazione incisa che riprende i codici e alcuni disegni di Leonardo Da Vinci, n. 319.
Accompagnato da scatola in legno, libretto, fermacarte e garanzia.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 250

WATERMAN LE MAN 100 OPERA "HARLEQUIN"
Stilografica, n. 38314, pennino in oro 18K, corpo in resina nera con decorazione romboidale. Scatola, libretto, garanzie e ricariche.

Base asta: € 180 | Aggiudicato a : € 180