PENNE

Venerdì 24 febbraio 2023, ore 15:30

Informazioni: info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 121

DELTA EDIZIONE LIMITATA PER I 50 ANNI DI ISRAELE, SCATOLA E GARANZIA
N. 099, corpo in resina effetto marmorizzato, cappuccio a vite con fascia decorativa sbalzata e placcata in oro, pennino in oro 18K a due toni, carica a leva.
Accompagnato da controscatola, scatola e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 122

OMAS STILOGRAFICA JERUSALEM, SCATOLA E GARANZIA
Realizzata per commemorare i 3000 anni dalla fondazione di Gerusalemme. In argento 925, finemente cesellato a mano e inciso con immagini raffiguranti monumenti di Gerusalemme e il sigillo di re Salomone, pennino in oro 18K, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 123

Realizzata per commemorare i 3000 anni dalla fondazione di Gerusalemme. In argento 925 dorato, finemente cesellato a mano e inciso con immagini raffiguranti monumenti di Gerusalemme e il sigillo di re Salomone, pennino in oro 18K, misura F, carica a stantuffo.
Accompag leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 124

AURORA STILOGRAFICA
Corpo laminato in oro 18K con decorazioni incise e cesellate, pennino retrattile Minerva in oro 14K.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 125

STILOGRAFICA
Corpo laminato in oro 18K, inciso e con decorazione a semi di fiori smaltati, sezione e fondello in ebanite, cappuccio a vite, pennino retrattile mancante.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 126

STILOGRAFICA GRANDE
Corpo laminato in oro 18K, decorazioni incise a motivi ornamentali e floreali in negativo, cappuccio e fondello a vite, carica a leva, sezione in ebanite, pennino in oro 14K Kosca.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 127

STILOGRAFICA E MATITA MECCANICA INCORPORATA
Corpo laminato in oro 18K, corpo inciso, fascia in argento incisa e traforata, cappuccio a vite, pennino in oro 14K, nella sezione opposta matita meccanica a scomparsa.

Base asta: € 250

Lotto 128

MONTBLANC PLATINUM STILOGRAFICA
Corpo in resina iridescente, firmata e fabbricata in Italia, cappuccio a vite, pennino n. 4 in oro 14K, carica a pulsante. Lunghezza 12 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 725

Lotto 129

MONTBLANC LEV TOLSTOJ STILOGRAFICA SCATOLA E GARANZIA
N. MBMF5MY58, N. 7685, edizione limitata, corpo argentato con finitura martellata, resina in lacca simil marmo, pennino in oro 18K a due toni, misura M.
Accompagnato da libretto con garanzia in bianco, astuccio e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 130

MONTBLANC OSCAR WILDE STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 07610, edizione limitata, corpo in lacca simil marmo, finiture con decorazioni incise e dorate, clip in argento dorato, pennino in oro 18K, misura M, carica a stantuffo.
Accompagnato da libretto con garanzia, leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700