Martedì 24 settembre 2024, dalle ore 14.30
Via Cavour 17, Torino, solo su appuntamento
+ 39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
NOTA
Si prega di far riferimento alle Condizioni Generali di Vendita.
MONTBLANC MEISTERSTÜCK 149 TEATRO ALLA SCALA 7.12.2004 STILOGRAFICA, SCATOLA E GARANZIA
N. 0033, N. GF1202303, cappuccio a vite inciso, pennino firmato in oro 18K a due toni, misura M, carica a stantuffo.
Accessori: controscatola, scatola, libretto e garanzia datata
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000
MONTBLANC CORAL RED STILOGRAFICA
Pennino firmato, fondello a vite, carica a pulsante, corpo in ebanite arancione, finiture dorate.
Lunghezza: 14,2 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600
MONTBLANC STILOGRAFICA N. 4
Pennino firmato in oro 14K, n. 4, caricamento Compressor, fondello EF, corpo in ebanite, stella bianca sul cappuccio.
Lunghezza: 14 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700
MONTBLANC 742 STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 14K a due toni, carica a stantuffo, rivestita in metallo dorato e lavorato a guilloché.
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350
MONTBLANC PENNA A SFERA IN ARGENTO, SCATOLA E GARANZIA
N. YH102278, argento 925 vermeil, finitura striata.
Accessori: scatola, libretto con garanzia.
Note: apparentemente non usata.
Base asta: € 300
MONTBLANC PLATINUM 244 STILOGRAFICA
Pennino firmato in oro 14K, punta larga, fondello 244 G a vite, carica a stantuffo, corpo effetto "platinum" grigio striato, cappuccio con doppio anello. Lunghezza: 13 cm
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475
MONTBLANC PARURE STILOGRAFICA 242 E PORTAMINE 272 "TIGER EYE"
Pennino firmato in oro 14K, fondello a vite "M-", carica a stantuffo, striatura marrone.
Portamine 272K, striatura marrone.
Entrambe con inciso "Otto R. Krause GMBH".
Accessori: –
Note: inchiostrata.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750
MONTBLANC PARURE STILOGRAFICA E PORTAMINE PLATINUM
Stilografica 234-1/2, pennino firmato in oro 14K, n. 4-1/2, fondello a vite, carica a stantuffo.
Portamine Pix, lunghezza 12 cm.
Entrambe con emblema inciso sul corpo.
Accessori: portapenne in pelle firmato.
Note:
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950
PARKER LOTTO DI 15 STILOGRAFICHE, PENNE E STRUMENTI DI SCRITTURA
Varie epoche e modelli, tra cui diverse Duofold e Vacumatic.
Base asta: € 600
PARKER LOTTO DI 16 STILOGRAFICHE, PENNE E STRUMENTI DI SCRITTURA
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700