Mercoledì 29 novembre
prima sessione h 10.30, lotti 1-339 | seconda sessione h 14.30, lotti 340-866

Giovedì 30 novembre
terza sessione h 10.00, lotti 867-1239 | quarta sessione h 14.30, lotti 1240-1785

ESPOSIZIONE da lunedì 27 a giovedì 30 novembre 2017
ore 9.30/13.00 • 14.00/18.30
I lotti saranno disponibili fino a un'ora prima dell'inizio delle rispettive sessioni

Lotto 341

Filippo Spinola Conte (1616-1688) - Scudo 1640 - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Conte a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo nell'atto di trafiggere un nemico a terra - gr. 31,36 - Rara - Di buona qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. II/406/25) leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 342

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - 10 Reali Maltagliati 164(?) - Zecca: Cagliari - Diritto: busto coronato e corazzato del Re a destra - Rovescio: croce trifogliata accantonata da quattro globetti - gr. 26,32 - Rara
(C.N.I. cfr. II/454/2)

Base asta: € 200

Lotto 343

Periodo Repubblicano (1139-1339) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi; al termine della leggenda alberello e castelletto - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 344

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Simon Boccanegra Doge I (1339-1344) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; rose a cinque petali nel concavo degli archi - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 345

Periodo dei Dogi a vita (1339-1528) - Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Genovino - Diritto: castello in cornice a otto archi con ornati trilobati e stellette; in alto il biscione degli Sforza - Rovescio: croce patente in cornice a otto archi con ornati trilobati e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 346

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo d'oro del sole databile al periodo 1528-1541 - Diritto: castello con sole sovrastante - Rovescio: croce patente - gr. 3,37 - Sigle BA - Leggera piegatura di saggio
(C.N.I. III/232/124) (Lunardi n. 190)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 347

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Scudo Stretto 1664 - Zecca: Genova - Diritto: la Vergine con il Bambino, coronata di stelle e seduta sulle nubi - Rovescio: croce accantonata da quattro stelle - gr. 38,12 - Patina di medagliere
(C.N.I. III/378/15) (Lunardi n. 260)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 348

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - Zecchino 1733 - Zecca: Genova - Diritto: stemma in cartocci coronato - Rovescio: San Giovanni stante di fronte nell'atto di predicare - gr. 3,44 - Rara - Ondulazioni del tondello
(C.N.I. III/468/2) (Lunardi n. 329)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 349

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1793 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,04 - Non comune - Tracce di montatura
(C.N.I. III/491/2) (Lunardi n. 348) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 350

Governo dei Dogi Biennali (1528-1797) - 96 Lire 1796 - Zecca: Genova - Diritto: due grifoni reggono lo stemma della Repubblica e la corona sovrastante - Rovescio: la Vergine con il Bambino - gr. 25,17 - Di buona qualità
(C.N.I. III/499/2) (Lunardi n. 360) (Mont. n. 28)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000