Mercoledì 29 novembre
prima sessione h 10.30, lotti 1-339 | seconda sessione h 14.30, lotti 340-866

Giovedì 30 novembre
terza sessione h 10.00, lotti 867-1239 | quarta sessione h 14.30, lotti 1240-1785

ESPOSIZIONE da lunedì 27 a giovedì 30 novembre 2017
ore 9.30/13.00 • 14.00/18.30
I lotti saranno disponibili fino a un'ora prima dell'inizio delle rispettive sessioni

Lotto 371

Galeazzo Maria Sforza (1488-1494) - Testone - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: stemma sormontato da elmo con cimiero ornato dal drago crestato; ai lati tizzoni con le secche e le iniziali - gr. 9,54
(C.N.I. V/171/73) (Crippa II/197/6B)

Base asta: € 250

Lotto 372

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Doppia 1588 - Zecca: Milano - Diritto: busto radiato, paludato e corazzato di Filippo II a destra - Rovescio: stemma sormontato dalla corona, dalla quale escono rami di palma e di alloro - gr. 6,53 - Rara - Lievi difetti di conio
(C.N.I leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 373

Filippo II di Spagna (1556-1598) ( ) - Scudo o Ducatone 1588 - Zecca: Milano - Diritto: busto corazzato con gorgiera di Filippo II a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 32,19 - Non comune - Di qualità molto buona, con splendida patina iridescente
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 374

Filippo II di Spagna (1556-1598) - Mezzo Scudo o Mezzo Ducatone 1588 - Zecca: Milano - Diritto: busto corazzato con gorgiera di Filippo II a destra - Rovescio: stemma di Milano coronato - gr. 16,18 - Non comune - Di qualità molto buona, con splendida patina iridescente
( leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 375

Filippo III di Spagna (1598-1621) - 100 Soldi o Filippo 1605 - Zecca: Milano - Diritto: busto paludato e corazzato di Filippo III a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,68 - Rara - Leggeri leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 376

Filippo IV di Spagna (1621-1665) - Ducatone 1622 - Zecca: Milano - Diritto: busto radiato paludato e corazzato con gorgiera di Filipppo IV a destra - Rovescio: stemma ornato, chiuso in alto da un motivo ornamentale e sormontato dalla corona dalla quale escono rami di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 377

Carlo II di Spagna (1665-1700) - Filippo 1676 - Zecca: Milano - Diritto: busto paludato e corazzato di Carlo II a destra - Rovescio: stemma di Spagna coronato e caricato dello stemma di Milano - gr. 27,81 - Lieve frattura di conio, ma esemplare di inusuale freschezza e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 378

Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo Soldo 1777 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato d'Austria e di Milano - Rovescio: valore e data entro rami di alloro e di palma - gr. 3,76 - Non comune - Rame rosso, praticamente stato zecca
(C.N.I. V/396/99) (Crippa leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 379

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1786 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,09 - Di alta qualità
(Mont. n. 73) (C.N.I V/407/36) (Crippa IV/188/13A)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 380

Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790) - Sovrana 1786 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Giuseppe II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,12 - Di alta qualità

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800