Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 1559

100 Lire 1864 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Sigillata e corredata dal certificato fotografico di Numismatica Larici (n. 5791 del 4.2.2016 - "SPL+")
( leggi tutto

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 1560

100 Lire 1872 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Sigillata e corredata dal certificato fotografico di Numismatica Larici (n. 5792 del 4.2.2016 - "SPL+")
(Bo leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 1561

100 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara, solo 294 esemplari coniati - Sigillata e corredata dal certificato fotografico di Numismatica Larici (n. leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 1562

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1563

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Di buona qualità, con patina di medagliere

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1565

20 Lire 1886 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune
(Bol. n. R21) (Gig. n. 16) (Mont. n. 22) (Pag. n. 582)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1567

20 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Di alta qualità
(Bol. n. R21) (Gig. n. 20) (Mont. n. 26) (Pag. n. 586)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1569

20 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune - Di ottima qualità
(Bol. n. R21) (Gig. n. 22) (Mont. n. 31) (Pag. n. 588)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1570

20 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Non comune

Lotto 1571

2 Lire 1897 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Di ottima qualità
(Bol. n. R23) (Gig. n. 31) (Mont. n. 43) (Pag. n. 598)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150