Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 1586

5 Centesimi 1895 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data fra due rami di alloro e di quercia - Non comune - Punto di ossidazione al rovescio, ma esemplare di qualità molto buona, con riflessi rame rosso
(Bol. n. R31) (Gig. n. 51) leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1588

Colonia Eritrea - Tallero da 5 Lire 1891 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Bella patina di collezione
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1589

Colonie - Eritrea - Tallero da 5 Lire 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto sopra scettro, bastone e Collare dell'Annunziata - Sigillata da Clelio Varesi (26/5/1987- "BB")
( leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1592

Colonia Eritrea - 1 Lira 1896 - Zecca: Roma - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e legenda trilingue fra stella e rami di alloro  - Rara - Di buona qualità
(Gig. n. 7) (Mont. n. 86) (Pag. n. 636)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1593

Colonie - Eritrea - 50 Centesimi 1890 - Zecca: Milano - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: valore e leggenda trilingue fra stella e rami di alloro - Di qualità molto buona, con patina di collezione
(Gig. n. 8) (Mont. n. 87) (Pag. n. 637)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1594

1 Lira Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di alta qualità, con fondi lucenti
(Bol. n. R32) (Gig. n. 127) (Mont. n. 188) (Pag. n. 763)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1595

1 Lira Aquila Sabauda 1901 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di alta qualità

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1596

1 Lira Aquila Sabauda 1902 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Di ottima qualità, con fondi speculari
(Bol. n. R32) (Gig. n. 128) (Mont. n. 189) (Pag. n. 764)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1597

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara - Di ottima qualità
(Bol. n. R32) (Gig. n. 129) (Mont. n. 190) (Pag. n. 765)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1598

1 Lira Aquila Sabauda 1905 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Rara