Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 2198

Fondo Sacro al riscatto di Roma e Venezia - Bono da 25 Centesimi 1861 - Raro e di buona qualità, con il timbro del Comitato Mantovano
(Gav.-Boa n. 07.133)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 2199

Prefettura del Dipartimento del Tagliamento - Obbligazione Dipartimentale per Lire 10 del 12.3.1814 - Molto rara

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2200

Banca Nazionale negli Stati Sardi - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 25.7.1866 - Raro - Usuali pieghe di circolazione e alcuni restauri
(Gav. n. 01.0154) (Cra. n. SS15)

Base asta: € 700

Lotto 2201

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 5 Lire Provvisorio 25.7.1866 - Molto raro - Abili restauri, ma di buona qualità generale - In lotto con un biglietto da 200 Lire delle Regie Finanze 1.9.1799
(Gav-Boa n. 01.0212) (Cra. n. BN 9)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 2202

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 25 Lire 24.7.1889 - Molto raro - Vari restauri, ma di buona qualità
(Gav-Boa n. 01.0235) (Cra. n. BN 25)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2203

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire 25.1.1893 - Molto raro - Fori di spillatura, ma esemplare di eccezionale qualità, nonostante una piccola traccia di umidità al margine inferiore sinistro - In lotto con un biglietto da 100 Lire 20.7.1892
(Gav-Boa leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 2204

Banca Nazionale Toscana - 100 Lire 23.12.1883 - Molto raro
(Gav-Boa. n. 01.0886) (Cra. n. NT27)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 2205

Banco di Napoli - Biglietto da 100 Lire - 29.1.1877 - Molto raro - Difetti e lievi restauri, ma di qualità molto buona per l'emissione
(Gav-Boa n. 01.1605) (Cra. n. NA 133)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 2206

Banco di Napoli - Biglietto da 500 Lire - 29.1.1887 - Di grande rarità - Fori di spillatura e leggeri difetti, ma di qualità generale molto buona
(Gav-Boa n. 01.1629) (Cra. n. NA 148)

Base asta: € 2.200

Lotto 2207

Banco di Napoli - Biglietto da 500 Lire - 22.10.1903 - Di grande rarità - Carta di grande freschezza per l'emissione, seppur con qualche piccolo strappetto e fori di spillatura, con colori ancora vividi
(Gav-Boa n. 01.1632) (Cra. n. NA 152)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900