Giovedì 30 maggio 2019, ore 10.00 Collezione Zante | lotti 1-250
dalle ore 12.00 asta numismatica | lotti 251-1262
Venerdì 31 maggio 2019, ore 9.30 asta numismatica | lotti 1263-2553

da lunedì 27 a venerdì 31 maggio 2019 - 9.30-13.00, 14.00-18.30

Lotto 2208

Banco di Napoli - Biglietto da 1.000 Lire - 29.1.1877 - Di grande rarità - Biglietto di scarsissima apparizione sul mercato, ancor più raro in questa conservazione
(Gav-Boa n. 01.1650) (Cra. n. NA 164)

Base asta: € 3.000

Lotto 2209

Credito Agrario - Banca Generale di Roma - Buono da 30 Lire 18.1.1880 - Molto raro - Leggeri difetti, ma di qualità molto buona - In lotto con una serie di 3 biglietti del Credito Agricolo Industriale Sardo
(Gav-Boa. n. 02.061) (Cra. n. GR 1)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2210

Biglietti Consorziali - Biglietto da 100 Lire 30.4.1874 - Molto raro - Leggeri restauri, ma di generale buona qualità - In lotto con un secondo biglietto di conservazione inferiore
(Gav-Boa n. 01.1867) (Cra. n. BC 6)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2211

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Di eccezionale qualità, praticamente "Fior di Stampa"
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS15A) (Cra. n. BS32)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2212

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Molto raro - Di buona qualità
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS6B) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 400

Lotto 2213

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 9.12.1899 - Molto rara - Usuali pieghe di circolazione e fori di spillatura - Presenza di restauri
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI2C) (Cra. n. 7)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2214

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 9.6.1910 - Non comune - Usuali pieghe di circolazione e qualche restauro
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI3/9) (Cra. n. 16)

Base asta: € 200

Lotto 2215

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 2.9.1916 - Abili restauri e alcuni difetti, ma esemplare di buona freschezza
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/18) (Cra. n. 26)

Base asta: € 100

Lotto 2216

Biglietto di Banca da 50 Lire "Grande L" - D.M. 28.12.1916 - Di alta qualità - Corredato da cartellino di classificazione della numismatica Moruzzi ("qFDS")
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/19) (Cra. n. 27)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 2217

Biglietto di Banca da 50 lire "Grande L" - D.M. 15.5.1919 - Raro - Di alta qualità - Corredato da cartellino di classificazione numismatica Moruzzi "qFDS"
(Bol. n. B7) (Gig. n. BI 3/28) (Cra n. 36)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375