Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 531

Francesco I de' Medici (1574-1587) - Lira 1585 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato del Granduca a destra  - Rovescio: l'Annunciazione della Beata Vergine  - gr. 4,06 - Molto rara
(C.N.I. XII/297/97) (Ravegnani II/343/10)

Base asta: € 1.500

Lotto 532

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra  - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra  - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo  - gr. 28,03 - Rara - Data illegibile
(C.N.I. XII/310/66) (Ravegnani II/350/16) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 533

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1589 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,43 - Rara - Patina di medagliere
(C.N.I. XII/310/61) (Ravegnani II/350/16)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 534

Ferdinando I de' Medici (1587-1608) - Piastra 1601 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: la scena del battesimo di Gesù Cristo - gr. 32,03 - Molto rara - Patina di medagliere - Lievi tracce di montatura
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 535

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Mezza Piastra 1624 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 536

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1628 - Zecca: Firenze - Diritto: busto drappeggiato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni stante di fronte con il volto rivolto a destra alza la mano destra nell'atto di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 537

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1635 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni stante di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga croce con leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 538

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Testone 1636 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra - Rovescio: San Giovanni Battista seduto con la mano destra sollevata nell'atto di predicare e una lunga croce nella mano sinistra - gr. 9,19 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 539

Ferdinando II de' Medici (1621-1670) - Piastra 1645/1642 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra con il collare alla spagnola - Rovescio: San Giovanni stante di fronte alza la mano destra nell'atto di predicare e tiene una lunga leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 540

Cosimo III de' Medici (1670-1723) - Mezza Piastra 1676 - Zecca: Firenze - Diritto: busto paludato e corazzato del Granduca a destra  - Rovescio: San Zaccaria stante a sinistra, benedice San Giovanni fanciullo genuflesso di fronte a lui  - gr. 15,58 - Rara - Difetti leggi tutto

Base asta: € 350