Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 571

Giulio III (1550-1555) - Giulio o Due Terzi di Paolo  - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a destra con piviale - Rovescio: stemma della città di Bologna - gr. 3,24 - Molto rara - Piegatura del tondello
(C.N.I. X/94/9) (Muntoni I/194/67)

Base asta: € 500

Lotto 572

Urbano VIII (1623-1644) - Testone Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo stanti di fronte  - Sigillata "SPL+/SPL"
(C.N.I. XVI/308/263) (Muntoni II/179/66)

Base asta: € 300

Lotto 573

Urbano VIII (1623-1644) - Testone 1632 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: San Pietro seduto a sinistra stringe le chiavi nella mano destra - Sigillata "SPL/qFDC"
(C.N.I. XVI/318/338) (Muntoni II/177/52) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 574

Sede Vacante (1655) - Piastra - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, dalle chiavi decussate e da un padiglione  - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo raggiante sopra una pioggia di fiammelle - gr. 31,88 - Rara - Traccia di leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 575

Clemente X (1670-1676) - Piastra 1672 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: veduta del porto di Civitavecchia; sullo sfondo l'arsenale e la fortezza - gr. 31,76 - Rara - Lievi tracce di montatura, ma in generale di leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 576

Clemente X (1679-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: portico della Basilica vaticana con al centro la Porta Santa aperta - gr. 31,07 - Non comune - Proveniente da montatura
(C.N.I. XVI/420/20) (Muntoni II/244/17)

Base asta: € 200

Lotto 577

Clemente X (1670-1676) - Piastra Giubilare 1675 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: la Porta Santa fra le statue dei Santi Pietro e Paolo  - Rara - Bella patina iridescente - Sigillata
(C.N.I. XVI/423/35) (Muntoni leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 578

Alessandro VIII (1689-1691) - Giulio del possesso 1689 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato da tiara e chiavi decussate  - Rovescio: legenda e data su cinque righe entro cartella ornata e sagomata  - gr. 3,01 - Rara - Difetto di conio, ma di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 579

Alessandro VIII (1689-1691) - Grosso del possesso 1689 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma inscritto in targa semi-ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara papale  - Rovescio: legenda su cinque righe entro due rami di palma  - gr. 1,33 - Di buona qualità con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 580

Alessandro VIII (1689-1691) - Scudo d'oro 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: busti di San Pietro e San Paolo accollati a destra - gr. 3,38 - Molto rara - Alta qualità per la tipologia monetale
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500 Più IVA ordinaria