Giovedì 28 novembre dalle ore 11.45 | lotti 1-994
Venerdì 29 novembre dalle ore 9.30 | lotti 995-2261

Da lunedì 25 a venerdì 29 novembre
ore 9.30-13.00, 14.00-18.30
Sala Bolaffi, via Cavor 17, Torino

Lotto 581

Alessandro VIII (1689-1691) - Testone 1690 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra  - Rovescio: coppia di buoi aggiogata fra due alte spighe di grano  - gr. 9,03 - Di buona qualità, con patina di medagliere
(C.N.I. XVI/472/27) (Muntoni III/43/16) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 582

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: San Matteo seduto sulle nubi regge un libro fra le mani; in alto, a sinistra, un angelo in volo - gr. 31,99 - Rara - Usuali difetti di conio, ma in generale di alta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 583

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno I - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra  - Rovescio: San Matteo seduto sulle nubi regge un libro fra le mani; in alto, a sinistra, un angelo in volo  - gr. 32,03 - Rara - Di buona qualità con gradevole patina di leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 584

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra Anno VII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra  - Rovescio: motto entro cartella ornata di volute e rami di quercia - gr. 31,73 - Non comune
(C.N.I. XVI/437/45) (Muntoni III/9/34)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 585

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra  - Rovescio: motto e data fra due rami di palma annodati alla base - gr. 31,94 - Lievi screpolature del Metallo, ma esemplare di qualità molto buona
(C.N.I. XVI/443/81) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 586

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra 1684 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: motto e data fra due rami di palma annodati alla base - gr. 32,01 - Di buona qualità
(C.N.I. XVI/443/81) (Muntoni III/8/30)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 587

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1685 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto e data entro cartella circondata da rami d'alloro e nastri - gr. 9,19 - Difetto di conio al diritto ma esemplare di qualità leggi tutto

Lotto 588

Innocenzo XI (1676-1689) - Testone 1689 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto e data fra due rami di palma annodati alla base - gr. 9,19 - Di buona qualità
(C.N.I. XVI/457/158) (Muntoni III/18/116)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 589

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra senza data - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto fra due rami di alloro annodati alla base  - gr. 31,90 - Non comune - Proveniente da montatura, ma esemplare di qualità molto leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 590

Innocenzo XI (1676-1689) - Piastra senza data - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: motto fra due rami di alloro annodati alla base - gr. 31,87 - Non comune
(C.N.I. XVI/457/173) (Muntoni III/9/37)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400