9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 991

10 Lire Aratrice 1912 NGC MS65 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara
(Bol. n. R46) (Gig. n. 52) (Mont. n. 58) (Pag. n. 688)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 992

10 Lire Aratrice 1912 NGC MS64 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - - Rara

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 993

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Migliore di SPL
(Bol. n. R47) (Gig. n. 31) (Mont. n. 51) (Pag. n. 667)

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 994

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata ("FDC")

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 995

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - q.FDC

Lotto 996

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Migliore di SPL

Lotto 997

20 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - q.FDC - Migliore di SPL

Lotto 998

Lotto 999

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1000

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Sigillata ("SPL/FDC")