9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 961

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R70) (Gig. n. 23) (Mont. n. 40) (Pag. n. 660)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 360

Lotto 962

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 963

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 10) (Mont. n. 21) (Pag. n. 647)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 964

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - q.FDC - Acquistata da Santamaria il 19/5/1964
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 965

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 966

20 Lire Quadriga 1936 Anno XIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - Non comune - SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 967

50 Lire Impero 1936 NGC MS60 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio:  insegna imperiale romana con aquila e scudo sabaudo - Molto rara
(Bol. n. R81) (Gig. n. 24) (Mont. n. 42) (Pag. n. 661)

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 968

100 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - Molto rara
(Bol. n. R82) (Gig. n. 13) (Mont. n. 25) (Pag. n. 650)

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 969

100 Lire Impero 1937 NGC MS62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - Estremamente rara - Corredata da cartellino di Mario Ratto
(Bol. n. R83) (Gig. n. 14) (Mont. n. 27) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 30.000

Lotto 970

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto:  busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Non comune - SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275