9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 941

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 942

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Migliore di SPL

Lotto 943

100 Lire Aratrice 1912 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R49) (Gig. n. 4) (Mont. n. 7) (Pag. n. 641)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 944

5 lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 945

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 946

5 Lire Quadriga Briosa 1914 NGC MS63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con uno scudo e ramo d'Ulivo su una quadriga briosa a destra - Rara - Patina di medagliere
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) (Pag. n. 708)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.750

Lotto 947

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - q.FDC
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 948

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Migliore di SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 949

100 Lire Fascio 1923 NGC MS61 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 950

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Colpetti sul contorno, altrimenti q.SPL

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.500