9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 191

Dupondio databile agli anni 77-78 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: la Ceres stante a sinistra tiene due spighe di grano con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 11,19 - Patina marrone chiaro, migliore di BB

Base asta: € 200

Lotto 192

Asse con il titolo di Cesare databile al 72 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Tito a destra - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 11,23 - Rara - BB
(Coh. n. 247) (R.I.C. II(2)/89/449)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 193

Dupondio con il titolo di Cesare databile al 74 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa radiata di Tito a destra - Rovescio: la Felicitas stante a sinistra tiene un caduceo con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 12,69 - Gradevole patina verde - BB
(Coh. n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 194

Denario con il titolo di Cesare databile agli anni 77-78 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Tito a destra - Rovescio: pastore seduto a sinistra sulle rocce mentre munge una capra - gr. 3,22 - Non comune - Lievi graffi al rovescio, altrimenti BB
(Coh. n. 103) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 195

Denario databile all'80 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: elefante con armatura stante a sinistra - gr. 3,63 - Non comune - q.SPL
(Coh. n. 303) (R.I.C. II(2)/206/115)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 196

Asse databile agli anni 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a sinistra - Rovescio: Aeternitas stante a sinistra appoggia il piede destro su un globo, tiene una cornucopia con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 9,43 - Rara leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 197

Dupondio al nome e con l'effigie di Giulia, figlia dell'Imperatore, databile agli anni 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato a destra di Giulia con i capelli raccolti dietro la nuca - Rovescio: Vesta seduta a sinistra tiene il Palladio con la mano leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 198

Denario databile all'88 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra  - Rovescio: Minerva stante a destra sul capitello di una colonna rostrale, tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra; ai suoi piedi una civetta - gr. leggi tutto

Lotto 199

Denario databile all'88 d.C. (Ludi Saeculares) - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: colonna con iscrizioni all'interno di una corona di alloro - gr. 3,18 - Non comune - Patina di medagliere, migliore di BB
(Coh. n. 70) (R.I.C. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 200

Asse databile all'81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Minerva stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e una lancia con la sinistra; ai suoi piedi uno scudo - gr. 13,16 - Patina verde smalto, migliore di BB
(C leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375