9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 351

Siliqua databile al periodo 379-383 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Roma seduta a sinistra tiene una piccola Vittoria con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 2,18 - leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 352

Solido databile al periodo 395-402 d.C. - Zecca: Mediolanum - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene uno stendardo con la mano destra e un globo niceforo con la sinistra; con leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 353

Solido databile al periodo 430-440 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte - Rovescio: Costantinopoli seduta a sinistra tiene un globo niceforo con la mano destra e un lungo scettro con la sinistra; nel campo, a leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 354

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 355

Emissioni al nome del Magister Militum Ricimero - Nummo - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: monogramma di Ricimero - gr. 1,05 - Molto rara - q.BB
(Coh. n. 18) (R.I.C. X/408/2715)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 356

Solido - Zecca: Costantinopoli - Diritto: mezzo busto elmato e diademato dell'Imperatore di fronte  - Rovescio: la Vittoria stante a sinistra tiene una lunga croce ingioiellata con la mano destra; nel campo a destra una stella - gr. 4,43 - SPL
R.I.C. X/309/930) (Ratto n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 357

Secoli I a.C. e II d.C. - Piccolo insieme di due monete - Presenti un Denario al nome Q.CAEPIO BRVTVS PROCOS (Crawf. n. 502/2) e un Denario di Faustina Senior (Coh. n. 26) - Qualità mediamente buona

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 358

Secoli I a.C./II d.C. - Collezione di 11 Quadranti - Sono presenti: Augusto (1), Claudio (1), Nerone (3), Domiziano (1), Nerva (1), Traiano (2), Adriano (1) e emissione anonima (1) - Qualità mediamente buona - Tutti gli esemplari sono corredati da cartellino di leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 359

Secoli I/II d.C. - Collezione comprendente 54 esemplari praticamente senza ripetizioni - Interessante insieme per il collezionista avanzato comprendente Assi e Dupondi - Qualità mediamente buona, con patine di antica collezione - Tutti gli esemplari sono accompagnati da leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 360

Secoli I/IV d.C. - Collezione comprendente 53 esemplari praticamente senza ripetizioni - Insieme vario e interessante, caratterizzato da una qualità mediamente buona e molto buona - Da esaminare

Base asta: € 3.500